Студенты АГУ предложили решения проблем в области зелёной экономики

Студенты АГУ предложили решения проблем в области зелёной экономики

Обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в конференции студентов и молодых учёных, организованной Русской экономической школой Азербайджанского государственного экономического университета.

Международная конференция «Зеленая экономика в условиях устойчивого развития: вызовы и ожидания» объединила молодёжь из вузов Азербайджанской Республики, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь. На семи панельных сессиях обсудили вопросы экологии, развития устойчивой зелёной экономики, энергетики, решения актуальных проблем загрязнения Каспия, последствий изменения климата, защиты окружающей среды, возобновляемых ресурсов и др.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на конференции представили ассистенты, студенты, магистранты и аспиранты факультета экономики и управления и агро-биологического факультета.

Так, ассистент кафедры экономической теории Екатерина Марикян совместно с третьекурсником факультета экономики и управления представили доклад «Зелёная экономика как фактор устойчивого развития и экологической безопасности в современном мире».

В свою очередь магистранты АГУ в своих выступлениях осветили темы экологического мониторинга реки Волга для оценки качества жизни населения Астраханской области и места и роли зелëной энергетики в мире и странах Северной Европы.

О фоновом таксономическом составе зообентоса в восточной части нижней зоны дельты Волги в разных типах водоёмов и об оценке деградации почв аридных территорий с использованием метода горизонтального и вертикального зондирования в рамках конференции доложили студенты агро-биологического факультета.

В ходе панельных сессий, которые были модерируемы известными учёными Азербайджанского государственного экономического университета и специалистами в области зелёной экономики, прошли живые дискуссии по темам докладов молодых учёных АГУ.

В завершение конференции творческий клуб Русской экономической школы выступил с концертной программой.

Русская экономическая школа Азербайджанского государственного экономического университета выразила благодарность Астраханскому государственному университету имени В. Н. Татищева в лице проректора по международной деятельности, доцента Ангелины Фадиной за содействие в проведении конференции «Зелёная экономика в условиях устойчивого развития: вызовы и ожидания» и организации активного участия студентов, молодых исследователей и научных руководителей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью