Сотрудничество Прикаспийских государств: в АГУ обсудили вопросы трудоустройства молодых кадров

14.06.2024

Встреча представителей отдела образования города Атырау и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась в онлайн-формате. Темой для обсуждения стала трудовая занятость выпускников педагогических специальностей.

На совещании со стороны Астраханского госуниверситета присутствовали проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина и начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга Гульнара Павлова. Представителями зарубежной организации выступили руководитель отдела образования города Атырау Айнагуль Дюсекенова, заместители руководителя отдела образования Аниса Унгаралиева и Ермек Мамбетов, а также начальник отдела кадров отдела образования города Атырау Магия Жумахметова.

В ходе встречи проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина подчеркнула, что Астраханская область имеет давние дружественные связи с Республикой Казахстан, а с городом Атырау установлены крепкие отношения.

На протяжении долгих лет Астраханский госуниверситет осуществляет взаимодействие с вузами-партнёрами, такими как Атырауский университет имени Досмухамедова и Атырауский университет нефти и газа имени Утебаева, по различным направлениям, в том числе по линии Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

Руководитель отдела образования города Атырау Айнагуль Дюсекенова также подчеркнула, что только в прошлом году девять выпускников педагогических специальностей Астраханского госуниверситета были приняты на работу в общеобразовательные организации города Атырау с предоставлением служебных квартир.

На онлайн-встрече были затронуты вопросы развития сотрудничества в сфере образования, реализации программ двух дипломов и целевой подготовки педагогов-предметников, ведущих обучение на русском языке.

Наряду с этим была достигнута договорённость о прохождении студентами АГУ практики в школах города Атырау в рамках академической мобильности.

По итогам встречи был заключён договор о сотрудничестве, в рамках которого планируются организация курсов профессиональной переподготовки, повышения квалификации педагогического состава, организация и проведение совместных конференций, семинаров для педагогов.

В продолжение намеченного плана действий с отделом образования города Атырау состоялась онлайн-встреча со студентами АГУ имени В. Н. Татищева — гражданами Казахстана, организованная управлением по международной деятельности и центром оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры.

В рамках встречи обучающиеся узнали об условиях труда и мерах социальной поддержки молодых специалистов.

В завершение онлайн-встречи стороны пришли к соглашению о размещении информации о вакансиях педагогов в школах Атырауской области и возможности организации подобных мероприятий в дальнейшем, причём не только с иностранными студентами, но и с выпускниками — гражданами России.

Управление по международной деятельности