Студенты-журналисты АГУ покорили олимпиаду «Я — профессионал»

Студенты-журналисты АГУ покорили олимпиаду «Я — профессионал»

По итогам VII сезона Всероссийской студенческой олимпиады работы двух магистрантов, обучающихся на факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева отличились в финальном этапе.

Елизавета Бубнова вошла в топ-8 призёров олимпиады, а Камиль Ижбердиев стал серебряным медалистом. Для присвоения этих статусов студентам необходимо было набрать от 77 и от 99 баллов соответственно.

Елизавета Бубнова поделилась историей своего успеха:

«Для отборочного этапа я подготовила лонгрид, выбрав номинацию: „Редакция и сообщество: совместная работа по решению социальных проблем“. Мой материал назывался: „Никита Михалков попросил Игоря Бабушкина провести международный Прикаспийский кинофестиваль“.

Такая тема была выбрана была не случайно. Я очень люблю кино. Кроме того, незадолго до этого я в качестве корреспондента радио „Южная волна“ посетила пресс-конференцию с региональным министром культуры, которая подробно рассказала о том, как киноиндустрия развивается на территории Астраханской области. Всю эту информацию я задействовала в своей работе. Добавила несколько исторических фактов, личные архивные фото/видео, а также аудиофрагменты, сделанные во время встречи с министром.

Для финальной работы я выбрала одно из представленных направлений — чаевые. По её итогам я получила 77 баллов. Их оказалось достаточно для победы».

В свою очередь Камиль Ижбердиев рассказал следующую историю:

«На первом этапе олимпиады я выполнил задание рассказать о человеке с ограниченными возможностями здоровья. Я работаю в пресс-службе ФК „Волгарь“ и являюсь пресс-атташе Академии футбола „Волгарь“. Поэтому моим героем оказался активный болельщик, который, несмотря на ограниченные возможности передвижения, следует за любимой командой на выезда в разные города. Составили с ним инфографику выездов от Уфы до Краснодара, просчитав километраж пути, провели интервью. На основе этого я сделал лонгрид.

На заключительном этапе выбрал тему туризма. Мой материал был озаглавлен „На выходные домой: как развивается внутренний туризм“.

Я очень люблю путешествовать, стараюсь делать это как можно чаще и выезжать на различные матчи, а также у меня есть музыкальный коллектив, с которым мы стали играть концерты в столицах. Так что мне было о чём рассказать в журналистском материале».

Обучающиеся по направлению «журналистика» ежегодно принимают участие в олимпиаде «Я — профессионал» и показывают высокие результаты. За предыдущие шесть сезонов в копилке побед факультета филологии и журналистики АГУ имени В. Н. Татищева были золотые, серебряные, бронзовые медали и призовые места.

«Камиль Ижбердиев и Елизавета Бубнова на протяжении обучения на бакалавриате с первого курса принимали участие в олимпиаде „Я — профессионал“. В итоге приобретены опыт и практика, которые привели к успеху», — комментирует завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций, руководитель проекта подготовки студентов к олимпиаде «Я — профессионал» Галина Белолипская.

Справочно:

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций.

Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов. Победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ведущих российских вузов. Кроме того, дипломанты имеют возможность пройти стажировку в крупной компании или партнёрской организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности.

Факультет филологии и журналистики