Филологи АГУ приняли участие в международном симпозиуме

Филологи АГУ приняли участие в международном симпозиуме

Заведующая кафедрой русского языка Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Мария Лаптева и доценты Юлия Васильева и Мария Фирсова стали участниками мероприятия «Русский язык в поликультурном мире», которое прошло в Крыму.

Событие ежегодно собирает не только лингвистов, но и литературоведов, историков и журналистов, занимающихся исследованиями проблем сохранения и популяризации русского языка и русской культуры.

С приветственным словом на открытии VIII Международного симпозиума «Русский язык в поликультурном мире» к участникам обратились председатель комитета Государственного совета Республики Крым Сергей Додонов и сенатор РФ Сергей Цеков, с пленарными докладами выступили ведущие российские учёные-филологи.

Преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ представили свои доклады на секции «Лингводидактика». Так, Мария Лаптева познакомила собравшихся с параметрами организации образовательного процесса на этапе формирования речевой толерантности учащихся поликультурной школы. Она подчеркнула, что, обучая русскому языку в многонациональной школе, важно реализовать весь его функционал как языка межнационального общения и средства установления дружественных и толерантных отношений между учащимися, которые представляют разные народы и культуры.

Юлия Васильева раскрыла лингводидактический аспект обучения межкультурной коммуникации, продемонстрировав возможности включения в урок русского языка регионального топонимического материала с национально-культурным компонентом. Изучение топонимической лексики, по мысли Юлии Васильевой, даёт учащимся представление о культурно-языковом разнообразии территории, на которой они проживают.

Мария Фирсова, в свою очередь, рассказала об условиях возникновения вербальной агрессии в поликультурных школах. Результаты проведённого ею социолингвистического эксперимента свидетельствуют о необходимости развивать межкультурную компетентность учащихся, совершенствовать их способности к речевому бесконфликтному взаимодействию.

На одной из площадок симпозиума также состоялся мастер-класс Марии Лаптевой «Своё и Чужое в русском фразеологическом пространстве».

Отметим, что филологи Астраханского госуниверситета в настоящее время продолжают реализацию грантового проекта «Концепция преодоления речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанного Российским научным фондом и министерством образования и науки Астраханской области.

Факультет филологии и журналистики