Педагоги АГУ поговорили о развитии образовательной среды

22.06.2024
Педагоги АГУ поговорили о развитии образовательной среды

Кафедра педагогического образования в девятый раз провела уже ставшую традиционной Международную научно-практическую конференцию «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем», посвящённую памяти В. А. Пятина.

Участниками научного события стали не только выпускники «школы Пятина» и коллеги по кафедре, некогда возглавляемой Валерием Александровичем, но и представители других вузов, городов и стран, а также нынешние обучающиеся Астраханского госуниверситета.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась заведующая кафедрой педагогического образования Ирина Романовская. Она отметила важность мероприятия для всего научного педагогического сообщества, интересующегося вопросами ресурсов и возможностей образовательной среды.

Профессор кафедры педагогического образования Александр Трещёв рассказал о фактах, которые свидетельствуют об исторической ценности научных взглядов В. А. Пятина и о современной значимости теории управления образовательной организацией.

В течение нескольких часов в рамках конференции участники и гости обсуждали вопросы организации вузовского учебного процесса, методологии и технологии профессионального образования и актуальных современных образовательных практик. В дискуссии участвовали академик Академии педагогических наук Казахстана, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова Дмитрий Лепешев и директор Sova School Гульфия Ескайырова, доцент кафедры педагогики и психологии АНО «Институт деловой карьеры» (г. Москва) Ирина Яцукова, доцент кафедры педагогического образования Вера Скрипниченко, профессор кафедры педагогического образования Татьяна Симонова, директор Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Вязовая, старший преподаватель кафедры «Математические и естественно-научные дисциплины» Каспийского института морского и речного транспорта имени ген.-адм. Ф. М. Апраксина Ольга Логинова.

Итоги конференции подвела модератор встречи доцент Людмила Миляева, отметив высокую активность представителей науки, педагогического сообщества и будущих педагогов.

Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта