Студенты-журналисты АГУ встретились с президентом Гильдии межэтнической журналистики

29.06.2024

Участниками беседы с Маргаритой Лянге наряду с обучающимися Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стали представители региональных СМИ.

Третьекурсница Марьям Альмуханова в 2022 году обучалась в школе межэтнической журналистики, где узнала много нового об этническом многообразии России и получила уникальные навыки освещения межэтнической тематики в медиапространстве. Четверокурсница очно-заочной формы обучения Александра Башмакова уже является действующим корреспондентом астраханского издания «Газета ВОЛГА». Полина Гайдай, студентка 4 курса, — сотрудник радио «Южная волна». Всех их объединяет интерес к межэтнической тематике.

В ходе встречи студентки узнали о важности продвижения этнотематики и национальных особенностях каждого уголка России для привлечения туристов и демонстрации обычаев и обрядов местных жителей. Участники встречи поделились интересными фактами о культуре Астраханского края, включая свадебные традиции, кулинарные особенности (такие как бешбармак с рыбой) и ремёсла (например, чаканоплетение). Особое внимание было уделено региональным брендам, таким как лотосы, осетры и верблюды, символизирующим богатство и культурное наследие региона.

Маргарита Лянге продемонстрировала лучшие работы конкурса «Дети России — 2024». Это мероприятие стало очередным этапом популярного конкурса, который уже успел пройти в ряде других регионов страны. В этом году выставка дебютировала в Хакасии, Красноярском крае, Республике Коми и даже на Кубе, привлекая внимание культурных деятелей, журналистов и общественных активистов.

Президент гильдии выразила своё восхищение культурным разнообразием Астраханского края и призвала журналистов и общественность уделять больше внимания уникальным традициям региона, гордиться своими традициями и делиться ими с миром.

Факультет филологии и журналистики