АГУ укрепляет сотрудничество с Кыргызской Республикой

АГУ укрепляет сотрудничество с Кыргызской Республикой

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудили с коллегами из Жалал-Абадского государственного университета имени Б. Осмонова развитие научно-образовательного сотрудничества.

В ходе онлайн-встречи проректор по международной деятельности Ангелина Фадина подчеркнула, что АГУ имеет дружественные связи с Кыргызской Республикой.

«У нас большие возможности для развития сотрудничества, и я уверена, что мы могли бы работать по множеству направлений ― развивать академические обмены, организовывать совместные научные исследования, приглашать и направлять преподавателей для чтения лекций по различным направлениям», — отметила Ангелина Фадина.

Проректор по научно-инновационной деятельности зарубежной организации Сталбек Куваков представил научные и образовательные возможности вуза, подчеркнув, что в различных научных областях удастся найти много точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

На онлайн-встрече представителями двух университетов были обсуждены различные аспекты сотрудничества в сфере образования и науки: реализация совместных образовательных программ, программы академического обмена для студентов и профессорско-преподавательского состава, чтение лекций в смешанном формате. Сотрудники учебных заведений рассмотрели и проведение совместных научно-практических конференций, научно-методических семинаров, круглых столов, совместные публикации статей, докладов и других трудов научно-педагогических работников, студентов и аспирантов в периодических изданиях вузов. Отдельного внимания заслужили такие направления сотрудничества, как открытие совместных диссертационных советов, повышение квалификации и профессиональной переподготовки кадров, молодёжное сотрудничество, проведение летних и зимних школ, а также возможности прохождения научно-образовательных стажировок.

У коллег из Жалал-Абадского государственного университета имени Б. Осмонова большой интерес вызвала деятельность в рамках центра социологических исследований. Представители обеих сторон договорились о проведении совместных социологических исследований, а также обмене опытом в сфере социологических исследований среди профессорско-преподавательского состава и студентов.

По итогам встречи стороны договорились заключить договор о сотрудничестве между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Жалал-Абадским государственным университетом имени Б. Осмонова, в рамках которого планируется взаимодействие по организации в ближайшее время научных стажировок преподавателей и студентов АГУ, академических обменов, программ дополнительного образования и повышения квалификации для научно-педагогических работников.

Управление по международной деятельности