Студенты-журналисты АГУ окунулись в мир «огней большого города»

Студенты-журналисты АГУ окунулись в мир «огней большого города»

Пешая тематическая экскурсия, организованная компанией «РОССЕТИ ЮГ», стала настоящим открытием для обучающихся и преподавателей факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Проект реализуется не только в нашем регионе, но и в Волгограде, Ростове и Калмыкии.

Отправной точкой путешествия стала улица Эспланадная. Это место, как упомянула экскурсовод Дарья Филяева, связано с трамваями, маршрутная сеть которых была закрыта в 2007 году, а также именно здесь ранее находился торговый дом братьев Гантшер.

Первой остановкой был Братский сад, где участники узнали об истории Вечернего Базара и его электростанции. Затем экскурсанты прошлись по центральным улицам города, узнав, что раньше фонари заправляли тюленьим жиром, а позже перешли на керосин и газ.

На очередной остановке у кинотеатра «Октябрь» гид рассказала о возрождении кинотеатра-сада и удивительной истории крокодила Гены, спасённого после пожара и теперь живущего в зоопарке. Последней остановкой было здание «Астрахань Коммунэнерго», где участники узнали о первых пробах электричества в городе и съёмках сериала «На автомате».

Экскурсанты не только получили новые знания, но и интересно провели время, ведь по окончании путешествия их ждали конкурсы и подарки от организатора мероприятия.

По словам студентов, наибольшее впечатление произвели заметки из старых газет, раскрывающие историю Астрахани. Экскурсия «Огни большого города» стала поистине ярким событием, оставившим незабываемые воспоминания.

Факультет филологии и журналистики