Три юридические специальности АГУ получили бессрочную аккредитацию

15.07.2024
Три юридические специальности АГУ получили бессрочную аккредитацию

Юридический факультет Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно прошёл аккредитационную экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере образования и подтвердил соответствие установленным стандартам качества.

Получение аккредитации даёт право на выдачу студентам по окончании обучения диплома о высшем образовании государственного образца.

Подготовку кадров по данным специальностям университет начал совсем недавно. В 2022 году были приняты обучающиеся на программу «правовое обеспечение национальной безопасности», в 2023-м — на программу «судебная и прокурорская деятельность». В этом году открыт приём ещё на одну программу — «судебная экспертиза».

На все эти специальности университету выделены бюджетные места для приёма в 2024 году.

Приглашаем абитуриентов выбрать одно из направлений в качестве подготовки к своей будущей профессиональной деятельности:

• Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация: гражданско-правовая)

Обеспечение национальной безопасности является одним из приоритетных направлений деятельности государственных структур, оно во многом определяет позицию страны на внешнеполитической и внешнеэкономической арене. Соответственно, специалисты, которые хорошо разбираются в данном направлении, требуются для работы в государственные правоохранительные органы.

• Судебная и прокурорская деятельность (специализация: судебная деятельность)

Специальность направлена на кадровое обеспечение работы судебной системы РФ. В процессе обучения студенты изучают действующее законодательство страны, нормативно- правовые акты. Они знакомятся с методами обеспечения законности, правопорядка, предупреждения и профилактики преступлений. Обучающиеся узнают, как организована деятельность судов и органов прокуратуры. Они готовятся к рассмотрению дел и решению споров посредством гражданского, административного, уголовного судопроизводства, а также учатся подбирать, систематизировать нормативные правовые акты, судебные практики. Будущим специалистам необходимо знать, как осуществляется прокурорский надзор и координация деятельности правоохранительных органов, они изучают дисциплины в области права, получают опыт работы в криминалистике, делопроизводстве.

• Судебная экспертиза (специализация: криминалистические экспертизы)

Обучение по данной специальности предоставляет исключительную возможность получить не только интересную, но и уникальную профессию. Специалисты в этой области на сегодняшний день — это «штучный» товар и ценятся на вес золота. К ним обращаются за помощью в самых сложных ситуациях. Поэтому выпускники вуза по данной специальности всегда востребованы на рынке труда.