В АГУ говорили о формировании идеологии государства

16.08.2024
В АГУ говорили о формировании идеологии государства

Референт Администрации президента Российской Федерации Алексей Власов провёл лекцию «Постсоветское пространство: контуры будущего» для будущих историков, юристов и журналистов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Мероприятие было организовано в целях приобщения студенческой молодёжи к культурно-историческим ценностям, знакомства с основными тенденциями и процессами развития постсоветского пространства.

Основным вопросом на повестке дня была идеология людей постсоветского времени и механизм её формирования у молодёжи.

«Нашу лекцию хочется построить в формате диалога и послушать вопросы, которые зададут студенты. Поскольку в идеологии юных граждан кроются ответы на главные вопросы: куда мы движемся, для чего и что нужно сделать чтобы это движение было обеспечено», — рассказывает Алексей Викторович.

К обсуждению также присоединились и преподаватели факультетов филологии и журналистики, истории и социальных коммуникаций, юридического факультета.

Профессор кафедры истории Елена Тимофеева отметила, что сознание у молодых людей начинается формироваться с учебника истории:

«Российские учебники написаны определённым языком и отражают определённую идеологию. Это можно назвать постсоветской национальной идентичностью».

В свою очередь Алексей Власов добавил, что в настоящее время одним из наиболее эффективных инструментов формирования идеологии у молодёжи являются средства массовой информации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью