АГУ представит этнокультурную экспозицию на Каспийском медиафоруме — 2024

16.08.2024
АГУ представит этнокультурную экспозицию на Каспийском медиафоруме — 2024

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева традиционно примут участие в масштабном событии и презентуют социокультурный проект «Этнокалендарь семейных ценностей», который познакомит гостей города с культурой и традициями Прикаспийских стран и соседствующих государств.

Тема IX Каспийского медиафорума форума — «Диалог культур — основа развития Каспийского региона». Она выбрана неспроста. Традиционно в форуме принимают участие делегации всех стран Прикаспия — Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. В этом году событие объединит порядка 120 иностранных гостей. В состав делегаций войдут как представители органов государственной власти, так и руководители СМИ.

Активное участие в дискуссиях и работе площадок форума примут студенты разных факультетов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Будущие юристы, политологи, журналисты, педагоги, а также сотрудники управления по международной деятельности соберутся вместе, чтобы обсудить цифровые технологии в искусстве и медиа, новую жизнь традиционного искусства и кино как универсальный язык коммуникации, а также примеры культурно-исторического единства на евразийском пространстве.

В свою очередь выставочные элементы экспозиции АГУ, организованной представителями Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, подарят уникальную возможность вступить в диалог с культурой разных народов.

Пять народов мира покажут наглядно этапы создания семьи: первое знакомство — в русском исполнении и народных обычаях, сватовство — в казахских традициях, свадьба — по туркменскому обычаю, подписание брачного договора — в традициях Ирана, обряд имянаречения ребёнка — в узбекской культуре. На выставке также будет представлен быт Азербайджанской Республики. Кроме того, участники форума смогут отведать национальные блюда.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2024медиафорум