Студенты АГУ стали участниками Каспийского медиафорума — 2024

17.08.2024
Студенты АГУ стали участниками Каспийского медиафорума — 2024

В состав участников IX Каспийского медиафорума вошли не только студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, но и сотрудники и преподаватели вуза.

Ежегодно из разных стран на форум съезжаются представители органов власти, политологи, учёные, представители журналистского сообщества, медиаспециалисты, лидеры общественных организаций.

Для участия в медиафоруме в Астрахань также прибыли делегации из Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и других стран.

Уже традиционно основной площадкой проведения Каспийского медиафорума стал Астраханский государственный театр оперы и балета. Там прошло пленарное заседание «Диалог культур — основа развития Каспийского региона» и работали различные дискуссионные площадки.

Студенты Астраханского госуниверситета в ходе дискуссий обсудили цифровые технологии в искусстве и медиа, новую жизнь традиционного искусства и кино как универсального языка коммуникации, а также примеры культурно-исторического единства на евразийском пространстве.

Будущие журналисты АГУ приняли активное участие не только в тематических сессиях, но и в конкурсе на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Для него они подготовили документальный фильм «Не умирай, село». Лента рассказывает о человеке, для которого стало важным возрождение села Сергиевка Икрянинского района Астраханской области. Узнать подробнее о фильме и ознакомиться с ним можно в нашей статье. (https://asu.edu.ru/news/16499-studenty-agu-vstupili-v-dialog-kultur.html)

Также будущие журналисты и специалисты по рекламе встретятся с заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким. Спикер проведёт для участников форума мастер-класс «Расследовательская журналистика».

Организаторами форума являются правительство Астраханской области, Администрация президента Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство культуры РФ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», политологического центра «Север-Юг».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2024медиафорум