Специалист по рекламе и маркетингу АГУ плетёт из бумажной лозы

Специалист по рекламе и маркетингу АГУ плетёт из бумажной лозы

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева не только проявляют себя в профессиональной сфере, но и имеют интересные хобби. Кто-то занимается вязанием или получает вдохновение от кулинарии, а кто-то увлекается рисованием или коллекционированием. Так, специалист по рекламе и маркетингу Гульнара Уталиева уже на протяжении десяти лет занимается плетением из бумажной лозы.

Большие интерьерные корзины и мисочки для фруктов, сервировочные салфетки, цветочные вазы, украшения и декор мебели — всё это Гульнара воссоздаёт из обычных бумажных трубочек.

«После рождения дочери мне очень хотелось красиво организовать её пространство. Началось всё с желания украсить коробку для детских вещей, и в поиске креативных идей я наткнулась на плетёную корзинку. Поначалу я подумала, что корзинка изготовлена из лозы, а её очень трудно достать, необходимо проводить специальную обработку — этот процесс очень затратный. Но когда стала детальнее изучать этот вопрос, оказалось, что плести можно из обычной бумаги. Тогда и появилось желание создать своими руками такую же корзиночку», — делится рукодельница.

По словам Гульнары, как и в любом деле, поначалу получалось «кривенько» и «косенько», а затем изделия стали выходить всё лучше. Сам процесс увлекает с каждой минутой, а результат приносит огромное удовольствие.

Сейчас плетение для специалиста по рекламе и маркетингу АГУ является возможностью отдохнуть после работы, расслабиться и погрузиться в творчество. Кроме того, увлечение переросло в форму дополнительного заработка.

Процесс изготовления и готовые работы Гульнара выкладывает в социальные сети. Самой масштабной её работой стала плетёная ваза. Высота изделия достигает 80 см, а диаметр 25 см.

«Это самый высокий заказ за всю мою деятельность. Было очень волнительно и ответственно. Она должна была быть ровной, прямой, приходилось каждый раз обращаться к уровню, чтобы убедиться в точности вертикали вазы. Так как в основном я сидела за работой вечерами, процесс занял у меня две недели».

Изделия, сплетённые из бумаги, не только красивые, но и практичные. Благодаря своей экологичности корзины из бумажной лозы являются отличной заменой пластику. А их обработка выполнена исключительно из материалов на водной основе, безопасных для здоровья человека.

Управление по информационной политике и связям с общественностью