Студентка АГУ побывала на медиафестивале в «Сенеже»

29.07.2024
Студентка АГУ побывала на медиафестивале в «Сенеже»

Третьекурсница факультета филологии и журналистики Виктория Акимова приняла участие в юбилейной смене «Мастерских новых медиа».

Одна из ведущих платформ для медийщиков, журналистов, блогеров «Мастерская новых медиа» отметила свой день рождения в новом кампусе мастерской управления «Сенеж». Новое пространство для образовательных заездов открыто чуть больше месяца назад. В числе первых посетителей оказались 400 выпускников МНМ с 13 потоков.

Фестиваль включал десятки площадок с мастер-классами, спортивными активностями, зонами для съёмки и фото, совместной работы. С медийщиками встретились пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, журналист и издатель Арам Габрелянов, космонавт, спецкорреспондент ТАСС на МКС Олег Артемьев.

Помимо этого, всех участников поделили на пять направлений: «Ценности и контент», «Аудитория и продвижение», «Национальные проекты — Россия», «Мастерская управления», «Вызовы и будущее».

Виктория Акимова попала на площадку «Вызовы и будущее», где основной темой было формирование образа будущего мира через медиа. Из спикеров на площадке были сценаристы современных сериалов, директора кинокомпаний, режиссёры, футурологи, создатели компьютерных игр и писатели. В рамках медийной смены участники узнали, какие тенденции сейчас прослеживаются в кино, что популярно у зрителей, какой спрос у продюсеров, какие критерии важно учитывать при создании успешного проекта.

В эти дни творческой задачей для принимающих участие в смене была разработка сериала для представителей и продюсеров Института развития интернета. Медийщики разбирали форматы, придумывали героев, рассматривали через призму современности проблемы, которые могут быть актуальны в будущем. В процессе они много узнали о том, как готовится сценарий, как правильно оформить синопсис (пересказ предмета в сжатой форме) и логлайн (очень краткое изложение драматической и логической сути сценария фильма, сериала, обычно объёмом одно-два предложения, до 25 слов).

Для участников всегда была открыта костровая зона, где можно было выпить чай, познакомиться с медийщиками со всей страны и даже полетать на воздушном шаре.

В один из дней прошёл так называемый капустник выпускников, где каждый из 13 потоков готовил выступление. Его темой стали «Песни о добром». Команда Виктории Акимовой придумала гимн молодёжного потока МНМ.

В заключительный день состоялся забег на 3 километра вокруг корпуса «Сенеж». Стояла задача не дойти первым, а ощутить командный дух мастерской.

«Фестиваль новых медиа стал новой точкой роста. Когда тебя окружают сотни умных и талантливых специалистов из медиа, то хочется стремиться к большему и двигаться дальше. Фестиваль — это не только про обучение, а про людей, общение и связи, которые формируются. Само сообщество МНМ уникально, здесь абсолютно каждый без исключения даст совет, расскажет о своём опыте и в нужный момент поддержит и направит», — считает Виктория Акимова.

Факультет филологии и журналистики