Магистранты АГУ исследовали потоки парниковых газов в лесных ландшафтах

02.08.2024
Магистранты АГУ исследовали потоки парниковых газов в лесных ландшафтах

Обучающиеся кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами Астраханского госуниверситета посетили Северо-Кавказский филиал РАН в селе Ачикулак. Поездка состоялась в рамках выполнения государственного задания по теме «Оценка экосистемных потоков парниковых газов и аккумуляции углерода в агролесоландшафтах, формирующихся в засушливых условиях юга России» и проекта государственного значения «Российская система климатического мониторинга».

Перед магистрантами стояла задача: создать сети тестовых полигонов мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России на основе стандартизированной инфраструктуры мирового уровня.

Участники экспедиции должны были изучить структуру почвенного покрова, состав компонентов почвенных комбинаций и отобрать пробы для изучения, и выявления физико-химических свойств почв, характерных для исследуемого региона.

Во время экспедиции было изучено 17 участков, на которых отобрали более 1000 образцов почвы для определения содержания органического углерода и физических свойств. В результате исследований было выявлено, что почва в основном включает песок карбонатного состава, а также содержит слои серых почв (серозёмов) с накоплением карбонатов.

Ребята получили бесценный опыт работы в полевых условиях.

Агро-биологический факультет