Профессор АГУ стал автором фотоопределителей флоры трёх заповедников РФ

13.08.2024
Профессор АГУ стал автором фотоопределителей флоры трёх заповедников РФ

Примером научного сотрудничества между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и государственными природными заповедниками Российской Федерации служат созданные с участием учёных вуза фотоопределители растений Астраханского, Богдинско-Баскунчакского и Ростовского заповедников. Автором этих изданий стал профессор кафедры фундаментальной биологии АГУ Алексей Лактионов.

Идея создания фотоопределителей растений для особо охраняемых природных территорий как приложения к монографии «Флора Нижнего Поволжья» возникла у преподавателя Астраханского госуниверситета в 2008 году. Ещё во время проведения полевой учебной практики со студентами-биологами Алексей Лактионов задумался над тем, как обучающиеся могли бы определять растения прямо в полевых условиях Астраханского и Богдинско-Баскунчакского заповедников и других особо охраняемых природных территорий Черноморско-Каспийского макрорегиона. При этом из полевого определителя можно получить не только информацию об особенности систематики растений, но и знания по их распространению (ареалу), техническим и лекарственным свойствам, наличию охранного статуса (категории редкости в Красной книге РФ и региональной Красной книге), эндемичности, реликтовости, ядовитости и многому другому. По мнению профессора, фотоопределитель несомненно обогатит знания студентов и всех, кто будет пользоваться таким источником информации.

Создаются подобные издания для всех, кто интересуется природой: волонтёров, экологов, студентов биологических специальностей, туристов.

Также сейчас находятся в процессе создания альбом-фотоопределитель растений Индерского солянокупольного района, Устюртского государственного природного заповедника (Республика Казахстан) и ряда других особо охраняемых природных территорий Черноморско-Каспийского региона. Соавторами Алексея Лактионова стали известные учёные, а также ученики его научной ботанической школы.

Одно из применений фотоопределители растений нашли в ходе практики для студентов биологических и экологических направлений АГУ. В полевых условиях, например, Астраханского государственного заповедника обучающиеся используют фотоопределитель растений, а в камеральных условиях агро-биологического факультета они учатся определять растения с использованием дихотомических ключей. Одним из авторов «классического» определителя — трёхтомного издания «Флора Нижнего Поволжья» также является Алексей Лактионов.

Также профессор совместно с магистрантом АГУ собрали базу данных для будущего мобильного приложения по определению растений.

На настоящий момент Алексей Лактионов подготовил с магистрантом АГУ Кириллом Ветровым базу данных «Флора Астраханской области», которая содержит информацию о 1236 видах высших сосудистых растений. На её основе сейчас создаётся программа-приложение для Android, которая позволит пользователю определить любое растение Астраханской области посредством мобильного телефона.

Агро-биологический факультет