25.09.2024

1 сентября 2024 года начался прием заявок на IV Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Организаторами мероприятия выступают «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. К участию приглашаются школы, ссузы и вузы России.

Конкурс направлен на повышение интереса молодёжи к предпринимательской деятельности, популяризацию традиций меценатства и благотворительности на основе знакомства с историей российского предпринимательства и вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, внёсших большой вклад в развитие экономики, культуры, науки, образования и социальной сферы нашей страны.

Победители конкурса среди школьников и студентов будут определены в пятнадцати общих номинациях, таких как: «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Бренды со смыслом: история и современность», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «История развития отраслей промышленности» и т. д., а также в пяти цифровых номинациях: видеоролик, социальный ролик, видеоинтервью, фоторабота и подкаст.

Для студентов педагогических вузов и учителей школ организована номинация «Лучший урок для школьников с использованием материалов по истории предпринимательства».

Для преподавателей вузов предусмотрены номинации «Лучший курс по истории предпринимательства для вузов», «Лучшая монография по истории предпринимательства», «Лучшая научно-популярная литература по истории предпринимательства».

Приём работ продлится до 28 февраля 2025 года. Награждение победителей состоится в апреле 2025 года в Москве.

Положение о конкурсе с требованиями к работам и форма подачи заявки опубликованы на официальном сайте.

Справочно:

Конкурс проводится на ежегодной основе с 2021 года. За это время в нём приняли участие более 380 образовательных организаций из 73 регионов РФ, подано более 2000 работ школьников, студентов и преподавателей по различным номинациям. В конкурсе 2023/2024 учебного года победителями стали 155 человек из Хабаровска, Красноярска, Сургута, Ноябрьска, Астрахани, Ставрополя, Ярославля, Липецка, Улан-Уде, Магнитогорска, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России. В рамках программы финала в Москве прошли две научно-практические конференции — в Финансовом университете при Правительстве РФ и Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. Работы победителей среди студентов опубликованы в электронном журнале «Бизнес. Общество. Власть» (РИНЦ). Лидером среди вузов стал Сургутский государственный университет, лучшим ссузом — колледж Российского государственного социального университета, лучшей школой — лицей НИУ ВШЭ.

Конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Института российской истории РАН, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Росмолодёжи, Всероссийского центра художественного творчества, Сбербанка России, Фонда Ивана Бецкого, фондов «Росконгресс», «Общественное мнение» и других партнёров.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.