Конкурс исследовательских работ «Так у нас говорят»

Конкурс исследовательских работ «Так у нас говорят»

К участию приглашаются студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Мероприятие пройдет 12 ноября 2024 года.

Всероссийский конкурс исследовательских работ по региональной лексикографии «Так у нас говорят» проводится в целях стимулирования развития научно-исследовательского интереса студентов в области филологии и расширения представления о науке как о важном ресурсе российского общества в молодёжной среде.

Территория России от Владивостока до Калининграда очень велика, что определяет богатство и многообразие языка. Некоторые слова поставят в тупик не только иностранных путешественников, но и отечественных туристов. Регионализмы — слова, функционирующие на определенной территории, не зафиксированные в толковых словарях литературного языка или получающие в них пометы «обл.», «местн.», «прост.», «разг.».

В научной литературе можно найти много информации о русских диалектах, а вот современная региональная лексика изучена гораздо меньше. В связи с этим приглашаем студентов принять участие в сборе и изучении особенной лексики современных российских регионов.

На конкурс принимаются студенческие работы, написанные индивидуально или совместно с другими студентами (не более трёх соавторов). Для участия необходимо до 10 ноября заполнить заявку и прислать конкурсную работу в формате .doc на электронный адрес оргкомитета: contest.language2024@mail.ru.

Факультет иностранных языков

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.