В АГУ стартовала Неделя профилактики употребления алкоголя

В АГУ стартовала Неделя профилактики употребления алкоголя

Серия профилактических мероприятий в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева организована в рамках рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы на 2024–2025 учебный год и приурочена к Всероссийскому дню трезвости.

Кураторы учебных групп всех факультетов проводят беседы, круглые столы и дискуссионные встречи, рассматривая важнейшие аспекты темы.

В частности, речь идёт о том, что потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, бытового насилия и дорожно-транспортных происшествий. По оценке экспертов, с ним связаны 69 % смертей от цирроза печени, 61 % от кардиомиопатии и миокардита, 47 % от панкреатита.

Акцент делается на том, что не существует безопасных доз алкоголя. Распитие спиртных напитков — это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус — ноль.

В качестве частых причин начала систематического употребления алкоголя называются нестабильное психоэмоциональное состояние, депрессивное настроение, повышенная тревожность. Справляться с подобными состояниями помогают регулярные умеренные физические нагрузки, хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня, а также и обращение за помощью к специалисту.

Работой охвачены студенты очного отделения всех образовательных программ. Особое внимание уделяется воспитательной деятельности в отношении первокурсников.

Подобные мероприятия являются частью целой системы мер государственной политики как в Астраханском госуниверситете, так и за его пределами. Благодаря ним уменьшается потребление алкоголя в нашей стране и, согласно статистике, значительно снижается число пациентов с синдромом алкогольной зависимости.

Управление по информационной политике и связям с общественностью