Будущие PR-специалисты АГУ узнали о новых трендах в продвижении музыкального искусства

11.10.2024

Обучающиеся по направлению «реклама и связи с общественностью» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили Международный Каспийский форум «Музыкальный театр как центр культурной экосистемы: творческая коммуникация с приграничными территориями, окружающим ландшафтом, зрительской аудиторией и представителями власти».

Студенты бакалавриата и магистратуры факультета филологии и журналистики побывали на мастер-классах, а также приняли участие в работе круглого стола, посвящённого продвижению классического искусства в медиапространстве.

На мероприятии присутствовали представители руководства 17 театров со всей страны, от Иркутска до Карелии. Участники форума собрались, чтобы обменяться опытом, наладить творческие контакты, поделиться планами на предстоящий театральный сезон и разработать идеи для совместных проектов.

В ходе обсуждений директора культурных учреждений сосредоточились на продвижении классического искусства в современных условиях. Одним из ключевых вопросов стало внедрение новых технологий в театральные постановки и определение потребностей театров для удовлетворения ожиданий современного зрителя. Представители культурного сообщества поделились своим опытом и рассказали о планах на предстоящий сезон.

Продвижение театрального продукта интересовало не только сотрудников региональных театров, но и педагогов, руководителей детских театральных коллективов и студентов. Молодые специалисты Астраханского государственного университета активно дискутировали с культурными деятелями о современных механизмах продвижения новых постановок.

Кроме того, первокурсники факультета филологии и журналистики посетили выездную сессию участников форума, которая состоялась в Астраханском кремле, в Цейхгаузе. Там они познакомились с презентацией Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны», проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» и совместного проекта Астраханского театра юного зрителя и театра оперы и балета «В поисках детей капитана Гранта».

«Посещение культурных мероприятий такого масштаба, как этот форум, взаимодействие активной творческой молодёжи с профессионалами, дискуссии и размышления о современном музыкальном театре — всё это способствует скорой профессионализации молодых специалистов в области рекламы и пиара», — отмечает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики