Заседание молодёжной секции «Славные страницы истории российской науки: от Петра I до наших дней»

22.10.2024

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках Международной научной конференции «Астраханские Петровские чтения. Держава науки и образования: уроки Петровской эпохи и современные вызовы. К 300-летию Российской академии наук» будет организована работа молодёжной секции «Славные страницы истории российской науки: от Петра I до наших дней».

К участию приглашаются студенты образовательных организаций высшего образования.

Темы докладов:

• «История Академии наук: традиции и новые подходы в изучении»;
  • «Российские академики — корифеи мировой науки»;
  • «Актуальные проблемы развития российской академической науки: от Петровской эпохи до наших дней»;
  • «Научно-образовательное пространство регионов России: актуальные вопросы и перспективы развития»;
  • «Наука и образование в системе глобальной трансформации»;
  • «Молодые учёные и их роль в инновационных исследованиях»;
  • «История и современные направления международного сотрудничества учёных»;
  • «Проблемы становления и развития российской высшей школы»;
  • «Современные междисциплинарные исследовательские проекты и их значение».

Заседание состоится 22 ноября 2024 года. Заявки на участие в конференции и материалы докладов принимаются в срок до 15 ноября по электронной почте оргкомитета: Oorg.kom@yandex.ru. В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место работы или учёбы, контактный телефон, электронный адрес (обязательно), почтовый адрес с индексом, тема доклада.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей с дальнейшим размещением информации в системе РИНЦ. Публикация материалов бесплатная.

Мероприятие организовано факультетом истории и социальных коммуникаций, студенческим научным объединением АГУ имени В. Н. Татищева совместно с отделением Российского исторического общества в Астрахани. Работа секции будет проходить за счёт субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на проведение мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться в положении.

Факультет истории и социальных коммуникаций

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.