Чем привлекает АГУ студентов-иностранцев?

12.02.2013
Чем привлекает АГУ студентов-иностранцев?

Своим мнением поделилась магистрантка совместных программ нашего вуза и Университета Кларка («Магистр в сфере профессиональных коммуникаций (маркетинговые коммуникации)» Женевьев Анкра

«Я приехала из западной части Африки, из Ганы, где последние 5 лет занималась изучением формального африканского и британского образования. Задумавшись о построении своей карьеры, я решила, что мне необходимо продолжить обучение. Меня уже давно интересовала американская система образования. От друга нашей семьи я узнала об Университете Кларка, который имеет хорошую репутацию на рынке образовательных услуг, предлагаемых студентам-иностранцам. Это один из лидирующих вузов в сфере науки и свободных искусств, его диплом ценится во всём мире. Когда я обратилась непосредственно в Вустер, руководство вуза сообщило мне о существовании нескольких филиалов – в Польше, Израиле, Китае, России. Я изучила все условия получения магистерского образования и остановила свой выбор на АГУ по 2 причинам. Во-первых, здесь я смогу получить 2 диплома, что, несомненно, даёт дополнительные профессиональные преимущества. Во-вторых, меня очень привлёк своеобразный тандем «американское образование + культура разных народов», поскольку Астрахань, имея границы с несколькими государствами, является поликультурным регионом.
Хочу подробнее рассказать о программах, которые предлагает совместная магистратура. Они весьма разнообразны – от изучения тонкостей государственного управления до секретов IT. Образовательный процесс построен очень грамотно: программы полностью адаптированы для взрослых слушателей, график обучения гибкий, применяются соответствующие методы (кейсы, дискуссии, деловые игры, групповая работа). Обучение имеет ещё один большой плюс: после освоения обязательных дисциплин вы можете выбирать предметы из любого направления (менеджмента, управления человеческими ресурсами, IT), формируя, таким образом, необходимые именно вам профессиональные навыки и умения. Завершается обучение практикой на зарубежных предприятиях – говорить о необычайной ценности такого опыта, думаю, излишне.
О своём выборе я не жалею. Когда я только приехала в Россию, о вашем вузе мне было известно не так уж и много. Теперь я знаю, что АГУ – узнаваемый университет не только в России, он привлекает множество иностранных студентов. Здесь созданы все условия для того, чтобы мы чувствовали себя как дома.
Что касается преподавателей, то могу сказать, что это профессиональные, внимательные, всегда готовые прийти на помощь люди. Поразило то, что среди профессоров очень много женщин, которые к тому же совмещают свою преподавательскую деятельность с управленческой, успешно возглавляя различные структурные подразделения АГУ. В большинстве вузах, с которыми я знакома, это было прерогативой мужчин.
Студенты очень дисциплинированны: если нет занятий, они идут в библиотеку или в общежитие выполнять задания, не бегают по коридорам, не шумят. Мои астраханские сверстники оказались общительными, отзывчивыми, вежливыми и дружелюбными, так что, считаю, распространённое мнение о русском гостеприимстве и широкой русской душе – чистая правда!»

Записала Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Переводила Е.С. Плютина (Российско-американский центр образования и исследований)
Фото из личного архива Ж. Анкра