С новым учебным годом, «президенты»!

23.10.2013
С новым учебным годом, «президенты»!

21 октября 2013 года в Астраханском государственном университете началось обучение очередного потока слушателей Президентской программы

Управленцам, прошедшим конкурсный отбор, предстоит освоить дисциплины 1 из 4 программ: «Региональный менеджмент: технологии управления развитием компаний и территорий», «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий», «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат» и «Создание конкурентоспособной образовательной среды территорий: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений».

Президентскую программу подготовки управленческих кадров в АГУ характеризует постоянное совершенствование отдельных элементов и образовательного процесса в целом. Так, в новом учебном году планируется более тщательно отбирать темы для выпускных проектов (с учётом плана российской или зарубежной стажировки, которую проходят слушатели по окончании обучения). В центре внимания и проектный менеджмент, составляющий основу программы подготовки управленческих кадров.

АГУ и Региональный ресурсный центр будут больше внимания уделять оценке успешности реализуемых выпускных проектов, признанных аттестационной комиссией лучшими и рекомендованных к внедрению. Одним из мероприятий так называемого «постдипломного сопровождения» станет презентация наиболее интересных проектов выпускников 2012–2013 учебного года (программа «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат») на выставке, которая состоится 23 ноября 2013 года. Она будет посвящена вопросам развития регионального здравоохранения. Нынешние слушатели приглашены в качестве участников (кстати, подобные «выездные» формы учебных занятий традиционно являются важной частью учебного процесса).

Итоги работы 194 образовательных учреждений, реализующих Президентскую программу подготовки управленческих кадров в 2013–2014 учебном году, будут представлены в сводном рейтинге вузов. (Следует отметить, что по результатам аттестации 2012 года несколько российских университетов были лишены права участвовать в данном образовательном процессе.) АГУ неоднократно с успехом проходил подобную проверку. Среди наиболее эффективных показателей реализации Президентской программы в нашем университете можно назвать наличие постоянных корпоративных заказчиков, дальнейшее карьерное развитие выпускников, формирование «преподавательской ресурсной базы» из бывших слушателей. Итак, начавшийся учебный год для всех тех, кто причастен к реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров в АГУ, будет непростым, но очень интересным. Успехов!

Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Фото Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров