«Юный грамматик» вновь объединил любителей русского языка

26.03.2014
«Юный грамматик» вновь объединил любителей русского языка

25 марта 2014 года состоялся Областной конкурс для учащихся 9–11 классов «Юный грамматик», организованный факультетом довузовской подготовки и Инновационной лабораторией информационной лингвистики Астраханского государственного университета

История популярного среди школьников и учителей нашего региона интеллектуального состязания насчитывает около 15 лет.

Помимо интереса участников к постижению тайн «великого и могучего», возможности продемонстрировать глубокие знания русского языка и оригинальность мышления, у конкурса был ещё один повод состояться. В этом году сотрудники ИЛИЛ – авторы Научно-образовательного портала русского языка «Ярус» – получили грант Фонда «Русский мир» на разработку одного из сложнейших разделов лингвистики – синтаксиса. Неоднозначность трактовок многих грамматических явлений, сложность и разнообразие синтаксических конструкций потребовали апробации соответствующего контента портала. Именно поэтому мероприятие, посвящённое проблемам синтаксиса, стало своеобразной экспериментальной площадкой, а его участники, представлявшие 12 учебных заведений, – фокус-группой.

Конкурсантам были предложены 3 задания: написать терминологический диктант, построить иерархическую (логическую, вертикальную) схему сложного предложения и выполнить творческую работу. Стоит отметить, что результаты, показанные школьниками в каждом из туров, энтузиазм ребят в обсуждении правильных вариантов ответов говорят о тщательной и эффективной совместной подготовке большинства учеников и преподавателей.

Особого внимания заслуживает творческий этап состязания, заключавшийся в составлении многочленного сложного предложения усложнённой структуры на тему «Весна». Конкурсанты продемонстрировали не только глубинное знание теории синтаксиса, но и художественный талант: «…небо, которое не так давно озарялось сверкающими молниями, постепенно приобретало голубой оттенок», «…с наступлением весны расцветает не только природа, но и человек», «…счастье кроется в таких мелочах, как солнечные зайчики на фасадах зданий», «… добреет ветер, который недавно шумел и свирепствовал, который не мог и думать о сокрытых в его душе тепле и ласке».

В итоге призовые места распределились следующим образом:
1 место – гимназия № 3 (61 б.);
2 место – Школа одарённых детей (60 б.);
3 место – лицей № 2 и гимназия № 1 (по 58 б.);
4 место – СОШ № 4 (52 б.);
5 место – гимназия № 2 (47 б.);
6 место – СОШ № 2 Володарского района (44 б.).

Победители были награждены дипломами и книгами, учителя, готовившие команды, получили благодарственные письма от руководства АГУ.

Поздравляем!

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Т.Ю. Гаврилкиной (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)