Состоялось заседание Учёного совета

29.04.2014
Состоялось заседание Учёного совета

На повестке дня – награждения; утверждение концепции развития Института исследований и решения технологических задач, стратегии развития агроинженерного образования в университете, Положения о докторантуре; открытие магистерских программ и малых инновационных предприятий; переименование кафедры политологии; обсуждение размера повышенной стипендии; принятие Постановления о передаче учебного корпуса № 10

Заседание открылось вручением почётных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов заведующей кафедрой электронных СМИ О.И. Воронцовой, профессору кафедры философии С.А. Храпову, заведующему кафедрой рисунка и живописи А.И. Петрову.

Директор Института исследований и решения технологических задач А.В. Рыбаков выступил с докладом о концепции развития данного подразделения. В обсуждении приняли участие первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, проректор по учебной работе А.М. Трещёв.

Стратегию развития агроинженерного образования в АГУ представил вниманию присутствующих заведующий кафедрой агроинженерии, мелиорации и агроэкологии А.Л. Сальников.

Заведующий кафедрой политологии Р.Х. Усманов вынес на обсуждение вопрос о переименовании кафедры политологии в кафедру политологии и международных отношений.

С предложениями об открытии новых магистерских программ выступили декан факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Г.В. Палаткина (программа «Социально-культурная деятельность») и заместитель декана факультета мировой экономики и управления О.В. Натробина (программа «Транспортно-логистические системы» в рамках направления подготовки магистров «Экономика»).

Начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина вынесла на обсуждение вопрос о размере повышенной стипендии, выплачиваемой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 945.

Положение о докторантуре представила на утверждение начальник Отдела аспирантуры и докторантуры Т.В. Дахина.

Первый проректор – проректор по экономике, финансам и развитию Т.М. Храмова выступила с сообщением о передаче учебного корпуса АГУ № 10 Астраханской и Енотаевской епархии Русской православной церкви.

Все ранее высказанные предложения были поддержаны.

Члены Учёного совета также приняли Постановление об открытии малых инновационных предприятий: ООО НПП «КластерПлюс» (М.В. Шилова), ООО НПП «КинезиоЭра» (О.И. Воронцова), ООО НПП «Синергия» (С.А. Арутюнян), ООО НПП «Археотерра» (Е.Н. Шандер), ООО НПП «Вайз» (А.С. Куликов), ООО НПП «Астэкотех» (С.А. Паршин), ООО «Акваред» (И.Т. Шагаутдинова) (докладчик – начальник Управления научно-исследовательской и инновационной деятельности М.В. Лозовская).

Инновационная лаборатория информационной лингвистики