Весенний форум трудоустройства выпускников-2014

29.05.2014
Весенний форум трудоустройства выпускников-2014

29 мая в актовом зале главного учебного корпуса Астраханского государственного университета прошел Весенний форум трудоустройства выпускников 2014 года.

В приветственном слове проректор по международным связям АГУ Н.М. Хурчак отметил, что в современной России все большую актуальность приобретает поиск решения проблем, связанных с трудовой деятельностью граждан, при этом особое внимание наш университет уделяет вопросу трудоустройства выпускников.

Обсуждению проблемы трудоустройства был посвящен круглый стол. С докладом выступил С.В. Шарапов, директор Центра занятости населения г. Астрахани. В дискуссии приняли участие руководители и специалисты кадровых служб компаний работодателей: О.Н. Коновалова (ГК«Пилот»), И.В. Паньшенская (ООО ПКФ «Дюна АСТ»), С.А. Сиренко (Филиал ОАО «МТС»), Е.В. Иванова (ОАО «Ростелеком), Н.В. Косарева (Федеральная служба судебных приставов Астраханской области), А.В. Баранова (Астраханский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»), А.Г. Потепалов (ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»). Участники круглого стола, обсудив вопросы повышения эффективности работы по содействию в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений Астраханской области, отметили, что органами государственной власти и местного самоуправления, вузами, региональными компаниями накоплен положительный опыт работы по созданию условий для профессионального самоопределения молодежи. Ведется постоянный мониторинг рынка труда с целью создания базы данных вакансий для выпускников. С участием работодателей в регионе проводятся Ярмарки вакансий, Дни карьеры, Форумы трудоустройства.

В рамках Весеннего форума трудоустройства выпускников-2014 в была проведена ярмарка вакансий, на которой работодателями было представлено более 586 вакансий. Студенты АГУ приняли активное участие в мастер-классе «Самопрезентация. Как успешно пройти собеседование у работодателя», который провела психолог А.А. Коновалова.

Созданию праздничной атмосферы на форуме способствовала концертная программа, подготовленная студентами факультета педагогики, социальной работы и физической культуры. Участники форума доказали, что студенты Астраханского государственного университета обладают профессиональными и творческими компетенциями, что способствует их востребованности на региональном и всероссийском рынке труда.

Текст и фото — Центр планирования карьеры