Состоялось открытие новой Президентской программы повышения квалификации

10.06.2014
Состоялось открытие новой Президентской программы повышения квалификации

9 июня в Астраханском государственном университете состоялось открытие Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров «Инновационные технологии энергосбережения и ресурсосбережения при инженерно-геологических изысканиях на промышленных предприятиях».

Слушателями новой Президентской программы являются представители реального сектора экономики Астраханской области — инженерно-технические работники, ведущие сотрудники ОАО «Астраханский трест инженерно-строительных изысканий».

С началом обучения слушателей поздравила руководитель Центра администрирования Президентской программы в АГУ Т.А. Мордасова. На церемонии открытия программы слушателям был продемонстрирован фильм об Астраханском государственном университете. В рамках открытия Президентской программы генеральный директор ОАО «АТИСИЗ» Б.Ю. Болдырев рассказал о предприятии, которое более пятидесяти лет выполняет комплекс проектно-изыскательных работ для строительства сооружений жилищного, социально-бытового, производственного назначения.

Руководителем программы «Инновационные технологии энергосбережения и ресурсосбережения при инженерно-геологических изысканиях на промышленных предприятиях» является Олег Иванович Серебряков, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Международной академии минеральных ресурсов, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ.

Цель настоящей Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров – развитие приоритетных направления модернизации и технологического развития экономики России. В нашем университете реализуются программы по следующим приоритетным направлениям: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, развитие медицинских и информационных технологий.

В 2014 году в АГУ будет реализовано семь программ повышения квалификации инженерных кадров (руководители программ – д.б.н, профессор Е.И. Кондратенко, д.п.н. профессор Н.М. Семчук, к.э.н. доцент. И.Н. Ахунжанова, к.ф-м.н., доцент Д.И. Меркулов, д.п.н., доцент В.В. Смирнов, д.т.н., профессор А.М. Лихтер), в них примут участие 105 инженеров, работников региональных предприятий. В российских стажировках примут участие 14 специалистов, в зарубежных – 7 слушателей.

Финансирование данных программ осуществляется за счет субсидий федерального бюджета (3 325 000 рублей) и средств предприятий-партнеров Астраханского государственного университета (ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады», ООО «5.25 Программы», ООО «ССЗ им. А.П. Гужвина», ОО НПП «Аст Магнит», ОАО «ТММ», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства», ООО «Ай Си Эл Инжиниринг»).

Астраханский государственный университет, являясь крупнейшим вузом Астраханской области, привлекает все большее внимание инженерно-технические кадров, желающих пройти повышение квалификации по уникальным Президентским программам.

Текст — М.А. Колокольцева (Отдел государственного заказа)

Фото - Андрей Шевелев (Телевизионный медиацентр)