Об истории ракетных войск студентам

02.10.2014
Об истории ракетных войск студентам

Студенты филиала АГУ в городе Знаменск посетили уникальное представительство Центрального музея Ракетных войск стратегического назначения, находящийся на территории в/ч 15644.

Поход в музей очень впечатлил студентов. Они узнали много нового о полигоне «Капустин Яр», о том, что именно он стал родоначальником всех ракетных испытаний, как наземных, так и подводных. Была рассказана история становления полигона, показаны фотографии времен застройки города Знаменск. Затем студентов посвятили в тайны космонавтики, рассказали о первом и последующих запусках животных в космос, они увидели настоящую капсулу, побывавшую в космосе, и много другое.

«Знакомство с историей своего края – одна из сфер сотрудничества АГУ и 4 Государственного центрального межвидового полигона МО РФ, – говорит Роман Козырьков, директор филиала АГУ в городе Знаменск. – В рамках исторического экскурса планируется посещение этого музея еще несколькими группами студентов филиала. Хотелось бы выразить огромную благодарность командованию полигона «Капустин Яр» в лице командира 4 ГЦМП МО РФ генерал-майора Королева М.Р. за предоставленную возможность посетить интерактивную лекцию по истории полигона».

По признанию студентов, после экскурсии в их сердцах появилась истинная гордость за то место, в котором они живут, а после увиденных экспонатов – боевых машин – эта гордость усилилась. Студентам очень понравилось, а дружелюбный экскурсовод пригласил гостей еще раз посетить музей.

Текст:Блинкова Ю.В.