Приёмная кампания – 2015: старт дан!

10.10.2014
Приёмная кампания – 2015: старт дан!

К 1 октября, на 4 месяца раньше обычного, высшие образовательные учреждения страны разместили на своих web-ресурсах всю необходимую информацию для абитуриентов 2015–2016 учебного года. Нововведения, содержащиеся в этих документах, прокомментировала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко

Л.В. ТоварниченкоВпервые и Правила приёма в вуз, и сведения о количестве бюджетных мест по каждому направлению подготовки, и перечень вступительных испытаний опубликованы до наступления нового календарного года. Произошло множество изменений, которые коснулись различных аспектов Приёмной кампании – 2015. Так, в прошлые годы абитуриенты на те направления подготовки, где требовались творческие или профессиональные экзамены, в общей сложности проходили 4 вступительных испытания, теперь же количество экзаменов для всех направлений едино – 3. В некоторых случаях изменился перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов, поэтому необходимо внимательно изучить соответствующие документы, прежде чем выбирать ЕГЭ и готовиться к их сдаче. Следует обратить внимание на то, что абитуриенты, получившие аттестаты о среднем общем образовании до 2009 года, поступают в вузы по результатам ЕГЭ, так же, как и все остальные выпускники школ.

Самое серьёзное изменение, по словам Л. В. Товарниченко, связано с учётом индивидуальных достижений абитуриентов. «Если в прошлом году индивидуальные достижения были лишь преимущественным правом и брались в расчёт только при наличии одинакового количества баллов у нескольких поступающих, – поясняет Людмила Викторовна, – то теперь за такие отличия выпускники будут получать дополнительные баллы». Максимальное количество «бонусов» в соответствии с порядком учёта индивидуальных достижений может составить 10 баллов: 1 – за спортивные достижения (вне зависимости от их количества), 5 – за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием и 4 – в целом за победу в олимпиадах и/или иных интеллектуальных и творческих конкурсах (при наличии сертификаты участника подобных соревнований добавляется 2 балла).

Принципиальным новшеством, введённым по инициативе президента РФ В. В. Путина, является итоговое сочинение, которое будет проверяться учителями-словесниками соответствующего общеобразовательного учреждения. Оценка («зачтено» или «не зачтено»), полученная по данной творческой работе, станет основанием для допуска/недопуска старшеклассника к итоговой государственной аттестации. Кроме того, зачтённое сочинение поможет поступающему пополнить свою «копилку» максимально 10 баллами. «Пока данный проект находится в стадии доработки, скорее всего, это испытание, в случае незачёта, можно будет пройти повторно. Сочинения планируется размещать на Официальном информационном портале Единого государственного экзамена, но в закрытом доступе», – сообщает Ответственный секретарь. В связи с этим нововведением, рассуждает Л. В. Товарниченко, выпускники прошлых лет оказываются в невыгодной ситуации, поэтому преподавателями АГУ регулярно проводится своеобразная просветительская работа с учащимися различных средних специальных учебных заведений – потенциальными абитуриентами АГУ, которые также имеют право писать итоговое сочинение, принимать участие в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, тем самым повышая свой шанс на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз.

В 2015 году и сам процесс зачисления пройдёт иначе. Преимущественное право будут иметь абитуриенты, которые при подаче документов в АГУ сразу оставят подлинники аттестатов о среднем общем образовании. Такие поступающие, набравшие наибольшее количество баллов, «закроют» 80 % бюджетных мест.

В связи с ранней публикацией информации для абитуриентов уже 8 ноября 2014 года в корпусе АГУ № 5 (ул. Коновалова, 2) состоится расширенный День открытых дверей, программа которого включает встречу с руководством вуза, деканами, сотрудниками Приёмной комиссии, а также концерт, подготовленный нашими студентами. Приглашаем всех желающих!

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)