В Астрахани прошла Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»

16.09.2016
В Астрахани прошла Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»

14 сентября 2016 года у Вечного огня в Астрахани состоялась Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев», посвящённая 75-летию формирования легендарной Панфиловской дивизии. Организатором астраханского этапа акции выступил Центр евразийских политических исследований.

Мероприятие проводилось при поддержке администрации губернатора Астраханской области, администрации МО «Город Астрахань», Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, Музея боевой славы.

Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» стартовала в Оренбурге в октябре 2015 года, затем прошла в Челябинске, Новосибирске, Алматы, Павлодаре, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Бишкеке, Уфе. Легендарная Панфиловская дивизия была сформирована 75 лет назад, в июле 1941 года, в критические для нашей страны месяцы, из русских, казахов и киргизов, связав их в единое боевое братство. Память об этой дивизии навсегда объединила Россию, Казахстан и Кыргызстан. Целью памятных мероприятий является патриотическое воспитание подрастающего поколения, недопущение искажение истории Великой Отечественной войны и укрепление евразийских интеграционных процессов через популяризацию общей исторической памяти.

В рамках международной акции в Братском саду прошёл торжественный митинг в память о подвиге героев-панфиловцев и всех участников Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие ветераны, представители органов власти, военно-патриотических и общественных организаций, курсанты Астраханского суворовского военного училища, студенты астраханских вузов и школьники. Официальные лица области, обращаясь прежде всего к молодёжи, подчеркнули важность сохранения памяти о подвиге наших предков. После минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню. Завершился митинг церемонией передачи Штандарта панфиловцев городу Москве, где и должна завершиться Международная вахта памяти.

Особым гостем акции стала внучка героя Великой Отечественной войны генерала Ивана Васильевича Панфилова – Айгуль Бахытжановна Байкадамова, которая специально приехала из Алматы в Астрахань, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

По завершении митинга все присутствующие были приглашены в Музей боевой славы, где прозвучали доклады историков и состоялась концертная программа. Также Айгуль Бахытжановна продемонстрировала фотоархив семьи Панфиловых с уникальными фотографиями своего деда. Участники мероприятия посетили выставки книг и находок поисковых отрядов на местах сражений.

Центр евразийских политических исследований

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ