Поисковики АГУ поделились опытом с коллегами из Казахстана

Поисковики АГУ поделились опытом с коллегами из Казахстана

В Актау состоялся международный круглый стол «Чтобы помнили...: опыт и перспективы взаимодействия поисковых движений России и Казахстана». В мероприятии участвовали представители Астраханского госуниверситета.

Принимающей стороной мероприятия выступил Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Актау), организаторами стали центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (Астрахань), Астраханское региональное отделение «Поисковое движение России» и Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран.

По словам участников встречи, география поисковых движений растёт с каждым годом.

«Ещё три месяца назад на меня выходили московские поисковики, которые хотят сотрудничать с нашими военно-патриотическими движениями в рамках совместных экспедиций по поиску воинов, погибших в Великую Отечественную войну. В Твери большое захоронение казахстанцев, и нам предложили провести совместную вахту памяти там», — открыл встречу руководитель Культурного центра народов Дагестана «Дагестан» Юсуп Шахшаев.

С ним согласились и коллеги из Астрахани, вышедшие на прямую связь с Актау посредством телемоста. В прошлом году поисковому движению Астраханской области исполнилось 30 лет. На сегодняшний момент оно насчитывает порядка 1 600 активистов от 14 до 60 лет. В 2018 году астраханские поисковики в своих экспедициях, география которых затрагивает Калмыкию, Крым, Волгоград, Ростов, Курск, Тверь, Москву и Санкт-Петербург, подняли останки 483 бойцов. Основную часть активистов составляют студенты вузов и сузов региона. Они также приняли участие в дискуссии через телемост.

«Наше движение стояло у истоков поискового движения России. В реестр области входят более 60 поисковых отрядов. Мы дружим между собой», — отметила руководитель поискового отряда АГУ Ксения Горобец.

Поисковики Астраханского госуниверситета рассказали о своём опыте подготовке ребят к экспедициям. Желающие принять участие в них проходят обучение поисковым операциям, живут в полевых условиях, знакомятся с техникой безопасности, учатся коммуницировать друг с другом. А главным местом встречи активистов является Музей Боевой славы Астраханской области.

В заключение встречи участники пришли к выводу о том, что одной из эффективных форм взаимодействия может стать работа Международного форума поисковых отрядов. Причём проводить такие мероприятия целесообразно в крупных городах республиканского значения с привлечением не только коллег из России и Казахстана, но и других регионов, расширяя границы сотрудничества и число единомышленников.

Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия»