Студенты АГУ обсудили вопросы противодействия коррупции

Студенты АГУ обсудили вопросы противодействия коррупции

24 октября в Астраханском госуниверситете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции». В ходе мероприятия студенты вуза совместно с экспертами в области антикоррупционной деятельности рассмотрели возможные пути сокращения взятничества в России.

На круглом столе присутствовали начальник управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Ирина Иванова, начальник отдела профилактики коррупционных нарушений управления муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования «Город Астрахань» Алексей Шулепа, начальник отдела государственной службы и кадров агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области Анна Инджиева, заместитель декана юридического факультета АГУ Екатерина Митячкина, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Анна Харитонова, заведующая кафедрой гражданского права АГУ, кандидат юридических наук Дина Крипакова, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Татьяна Иванова.

В рамках беседы были рассмотрены возможные ситуации коррупционной направленности, отмечены последствия коррупционной деятельности. Особый интерес у студентов вызвали вопросы, связанные с деятельностью отдела профилактики коррупционных нарушений.

Анна Инджиева выступила перед студентами с докладом «О запрете дарить и получать подарки государственными служащими».

Студенты юридического факультета и факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ также представили работы по теме круглого стола. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что победить коррупцию сложно, но снизить до минимума реально. Способствовать этому призвана антикоррупционная деятельность, которая направлена на предупреждение коррупционных проявлений, а также на устранение причин и условий коррупции в обществе.

По итогам мероприятия студенты награждены дипломами, участники — благодарственными письмами.

Организаторами круглого стола выступили управление по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань», отдел профилактики коррупционных нарушений управления муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования «Город Астрахань», астраханское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Фото: управление информационной политики