В Астраханском госуниверситете рассказали, как попасть в «Сколково» за 80 дней

В Астраханском госуниверситете рассказали, как попасть в «Сколково» за 80 дней

Участники мастер-класса, прошедшего в АГУ 25 октября на базе центра «Точка кипения», узнали, как правильно заполнить заявку на получение поддержки от фонда, чем организация может быть полезна стартапу, а также о проектах, которые поддерживает «Сколково».

Организатором мероприятия выступил Астраханский технопарк FABRIKA — первый частный технопарк в России, являющийся портфельной компанией Инфрафонда РВК. Отметим, что к специализации технопарка относятся информационные и энергоэффективные технологии.

С приветственным словом перед участниками мастер-класса выступила директор группы компаний «Пилот» Нармина Велиева:

«Многие из вас, возможно, до конца не понимают, как превратить свою идею в реальный стартап, как привлечь в него инвестиции, как создать жизнеспособный продукт. Для этого и был организован этот мастер-класс. Наша задача — дать вводную информацию, чтобы в дальнейшем ваши проекты становились успешными», — отметила бизнес-тренер.

Мастер-класс провела руководитель проектов Астраханского технопарка FABRIKA Ксения Дорошенко. Вводная часть лекции была посвящена основным направлениям работы фонда «Сколково» и критериям оценки проектов. Ксения подчеркнула, что экспертами фонда является порядка 750 научных, технических и бизнес-партнёров, которые проводят тщательную экспертизу каждой заявки.

Собравшимся был предложен полный разбор заявки на получение поддержки и включение в число участником фонда: от того, как лучше назвать свой проект, до конкурентных преимуществ продукта. Также спикер отметила важность описания базовой технологии, схемы коммерциализации, выбора рынка реализации проекта, представления компетенций команды, работающей над стартапом.

В конце мастер-класса Ксения Дорошенко дала участникам ряд полезных советов, касающихся реакции на комментарии экспертов фонда и грамотной визуализации проекта. Эксперт отметила, что Астраханский технопарк FABRIKA готов помочь учёным и студентам из АГУ корректно расставить акценты в их заявках, проанализировать результаты экспертизы.