В АГУ стартовала Приёмная кампания – 2017

13.10.2016
В АГУ стартовала Приёмная кампания – 2017

1 октября 2016 года на Официальном интернет-портале Астраханского государственного университета были размещены новые Правила приёма.

3 октября завершилось зачисление абитуриентов в вуз. Итоги Приёмной кампании – 2016 представит ответственный секретарь Приёмной комиссии Л. В. Товарниченко на заседании Учёного совета АГУ.

На портале университета абитуриенты могут познакомиться со всей необходимой информацией, касающейся поступления в вуз в следующем году, а именно узнать о количестве бюджетных мест на том или ином направлении подготовки, перечне вступительных испытаний, особых льготах и т. д. Как сообщила Людмила Викторовна, на следующий год АГУ выделено 1 566 бюджетных мест, из них 1 129 – на программы бакалавриата. Наибольшее количество мест предоставляется абитуриентам, которые поступают на направления сфер ИТ, естественно-научного образования, педагогического образования.

В следующем учебном году, отметила ответственный секретарь, вводятся новые профили, адаптированные к потребностям региона, востребованные на современном рынке труда. Так, в магистратуре в рамках направления «Зоотехния» открыт профиль «Бизнес-администрирование в зооветеринарии», направления «Биология» – профиль «Биологическая экспертиза в судебно-криминалистической практике», направления «Почвоведение» – профиль «Земельный кадастр и сертификация почв», направления «Психолого-педагогическое образование» – профиль «Медиация в образовании и социальной сфере», направления «Экономика» – профиль «Организация бережливого производства», направления «Юриспруденция» – профиль «Правовое регулирование деятельности корпораций (корпоративный юрист)» и др. В бакалавриате также расширился перечень профилей за счёт таких, как «Математика» и «Физика» (в рамках направления подготовки «Педагогическое образование»), «Технология (пошив и дизайн одежды)» (в рамках направления подготовки «Педагогическое образование»), «Хореография и ритмика» (в рамках направления подготовки «Педагогическое образование»), «Мюзикл и актёрское мастерство» (в рамках направления подготовки «Социально-культурная деятельность») и пр.

Сотрудники Приёмной комиссии АГУ напоминают, что абитуриентам, у которых в качестве документа об образовании будет аттестат (или он уже имеется, и неважно, в каком году был получен), необходимо до 1 февраля 2017 года записаться на ЕГЭ. «Мы призываем вас быть внимательными в выборе ЕГЭ, – подчеркнула Л. В. Товарниченко. – Чтобы получить хорошие шансы при поступлении, советуем записываться не на 3 ЕГЭ, а на бóльшее количество, с запасом. Это позволит вам «перепрофилироваться» в случае низких баллов по какому-либо экзамену». Выпускники колледжей зачисляются в университет по результатам внутривузовских вступительных испытаний.

Обращаем внимание абитуриентов на произошедшие изменения в перечне вступительных испытаний на некоторые направления подготовки. Например, для поступления на «Прикладную геологию» теперь нужно сдавать математику, русский язык и химию (вместо физики); на «Техносферную безопасность» – математику, русский язык и химию (вместо физики); на «Прикладную математику и информатику» – математику, русский язык, информатику и ИКТ (вместо физики) и т. д. Таким образом, стандартный «технический набор» ЕГЭ включает математику, русский язык, информатику и ИКТ, физику; «естественно-научный» – математику, русский язык, биологию, химию; «гуманитарный» – русский язык, обществознание, историю, иностранный язык / литературу.

Помимо баллов ЕГЭ при поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриентов. По словам ответственного секретаря, наш вуз предоставляет 5 баллов за наличие аттестата или диплома с отличием, 4 балла – за победу / призовое место в конкурсах и олимпиадах, проводимых АГУ в этом учебном году, 2 балла – за участие в данных конкурсах и олимпиадах. Как показывает практика, эти дополнительные баллы никогда не бывают лишними, а иногда даже играют решающую роль при поступлении. Вся информация о конкурсах и олимпиадах университета размещается в разделах «Олимпиады, конкурсы» и «Приёмная кампания  2017».

Приглашаем всех абитуриентов на дни открытых дверей в АГУ, первый из которых будет проведён 13 ноября 2016 года!

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)