В АГУ прошло заседание Философского клуба

13.10.2016
В АГУ прошло заседание Философского клуба

12 октября 2016 года в Астраханском государственном университете состоялось заседание Философского клуба на тему «Умберто Эко: автор и тексты».

Встреча была посвящена жизни и творчеству итальянского философа, историка-медиевиста, специалиста по семиотике, эстетике, теоретика культуры, литературного критика, писателя-постмодерниста, публициста Умберто Эко (5.01.1932 – 19.02.2016). В заседании приняли участие около 50 человек. Мероприятие сопровождалось выставкой книг Умберто Эко, в том числе из личных библиотек преподавателей.

Заседание началось с приятной процедуры: директор Гуманитарного института А. П. Романова от имени правления и научного Совета РАПН вручила Почётную грамоту профессору П. Л. Карабущенко за большой вклад в развитие российской политической науки. Затем Анна Петровна представила сообщение об интересной, насыщенной разными событиями жизни и многогранном творчестве У. Эко. Наиболее глубоким и значительным идеям писателя и мыслителя, содержащимся в его художественных произведениях, научных и публицистических работах, был посвящён доклад декана факультета социальных коммуникаций Л. В. Баевой. Выступления сопровождались интересными и содержательными презентациями.

Элитологические идеи У. Эко, имплицитно присутствующие в его текстах, стали предметом доклада профессора кафедры политологии и международных отношений П. Л. Карабущенко. Заведующий кафедрой философии А. П. Глазков сосредоточил своё внимание на проблеме религиозной веры и неверия в творчестве писателя. Он раскрыл смысл понятия «внерелигиозная религиозность», опираясь на книгу «Диалог о вере и неверии», представляющую собой открытую переписку У. Эко с одним из иерархов Католической церкви – кардиналом Карло Мария Мартини.

Обсуждаемые проблемы вызвали большой интерес у участников, что проявилось в вопросах к докладчикам, комментариях и дополнениях, а также в предложении провести ещё одно заседание по данной теме, поскольку не все желающие смогли выступить.

О дате проведения следующей встречи по творчеству У. Эко будет сообщено дополнительно.

Кафедра философии

Фото Е. В. Федюлиной (Телевизионный медиацентр)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ