Итоги оргобучения в ИНО

27.12.2016
Итоги оргобучения в ИНО

В Институте непрерывного образования завершился первый в 2016–2017 учебном году этап организационного обучения по книге Дж. С. Шарф и Д. Э. Шарф «Основы теории объектных отношений».

Заключительные обучающие сессии проводились под тьюторингом преподавателей юридического факультета: заместителя декана по заочному отделению, старшего преподавателя кафедры международного права Л. Д. Прокофьевой; доцента той же кафедры Е. Н. Казьмина; и. о. заведующей кафедрой рекламы и связей с общественностью К. А. Тюренковой; ассистента той же кафедры Т. А. Тризно. Были рассмотрены следующие вопросы: интеграция индивидуального подхода с супружеской, семейной, групповой и сексуальной терапией; применение теории объектных отношений к различным синдромам и группам больных; роль терапевта объектных отношений и получаемый им опыт; особенности развития терапевтических способностей. Традиционно вопросы оргобучения вызвали значительный интерес у слушателей и активное обсуждение.

Обучающая сессия, проходившая в преддверии Нового года, закончилась поздравлением от дирекции Института.

Для справки:

• оргобучение по книге Дж. С. Шарф и Д. Э. Шарф «Основы теории объектных отношений» проходило посредством 7 обучающих сессий;
  • проведено 9 репетиций;
  • в обучении приняли участие 106 преподавателей и сотрудников Института (8 мужчин, 98 женщин);
  • обучение проводилось под тьюторингом 18 перподавателей и 2 сотрудников ИНО, из них докторов наук – 2, кандидатов наук – 10;
  • в ходе обучения использовались активные методы: проведено 3 деловые игры, 1 спектакль, показано 17 видеороликов;
  • осуществлялся постоянный мониторинг посещения обучающих сессий: все занятия (6 сигма) посетили 58 сотрудников Института. Не участвовали в оргобучении 19 сотрудников;
  • выявлены 3 точки роста для оргобучения Института: веерное расписание обучающих сессий (встречи в разные дни недели и в разное время, что позволило бы посетить обучение максимальному количеству преподавателей и сотрудников Института), начало мероприятия «точно вовремя» (приверженность принципам бережливого производства), анализ степени вовлечённости участников сессии (обсуждение материала первой сессии, активность во время работы);
  • с целью обеспечения условий для раскрытия и реализации творческого потенциала участников оргобучения ИНО, развития навыков системного и критического мышления объявлен конкурс эссе по книге Дж. С. Шарф и Д. Э. Шарф «Основы теории объектных отношений».

Институт непрерывного образования

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ