В АГУ состоялась научно-практическая конференция по биологии

Астраханский государственный университет совместно с Вятским государственным университетом и Институтом биологии внутренних вод РАН провёл III Международную научно-практическую конференцию «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования», посвящённую 85-летию нашего вуза.

В работе научного форума приняли участие более 80 исследователей из Китая, Азербайджана, Белоруссии и России. Основная задача конференции заключалась в обмене опытом между специалистами, исследующими структурно-функциональную организацию природных и искусственных сообществ, закономерности изменений структуры, морфологии и взаимодействия их компонентов. Не менее важным было знакомство участников cо спектром научных достижений в области прогнозирования и фундаментальной оценки экологического состояния биоценозов различного ранга в современных условиях.

В ходе конференции обсуждались современные тенденции в области биоиндикации состояния биосистем, выявлялись новые методики, позволяющие в полной мере оценить антропогенное воздействие на живые природные и модельные объекты.

В рамках научного форума работала секция «Биоморфология растений», посвящённая 95-летию со дня рождения Т. И. Серебряковой. Дискуссия велась по проблемам трансформации биоморф растительных объектов под действием факторов окружающей среды. Кроме того, состоялись три научно-полевые экскурсии по следующим темам: «Пустынные ландшафты России», «Природные комплексы западных подстепных ильменей» и «Биомы центральной части дельты Волги».

К началу работы конференции был издан сборник материалов.

Биологический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ