Дискуссия по вопросам выборов в Германии

12 октября 2017 года в рамках реализации научного и образовательного проекта по программе Жана Монэ в Научной библиотеке Астраханского государственного университета прошло мероприятие Центра политических европейских исследований кафедры политологии и международных отношений.

Дискуссия по вопросам выборов в Германии

Встреча под названием «Организация выборов в странах Евросоюза» была посвящена результатам исследовательской поездки российской экспертной группы на выборы депутатов Бундестага Германии в сентябре 2017 года. Участник экспертной группы, профессор кафедры политологии и международных отношений АГУ Н. В. Гришин рассказал об избирательном процессе в Германии. В выступлении Николай Владимирович затронул такие аспекты, как особенности электоральной администрации Германии и процесс перехода от правительственной к смешанной модели электорального менеджмента; проблемы открытости и прозрачности в деятельности избирательных органов; процедуры работы избирательных участков и подсчёта голосов; гарантии для общественного, независимого и партийного наблюдения на выборах; механизмы противодействия нарушениям на выборах; роль структур Евросоюза в проведении выборов на национальном уровне.

Участники мероприятия – преподаватели, студенты факультета социальных коммуникаций АГУ (специальности «Международные отношения» и «Социология») – в ходе дискуссии обсудили особенности существующих в Германии электоральных институтов.

Факультет социальных коммуникаций

Дирекция Официального интернет-портала АГУ