19.03.2018
В АГУ прошла ярмарка вакансий

В Технопарке Астраханского государственного университета состоялась Региональная ярмарка вакансий для будущих выпусков сельскохозяйственных специальностей.

В мероприятии приняли участие руководители министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, службы ветеринарии Астраханской области, агентства занятости населения Астраханской области, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, заведующие кафедрами, преподаватели, студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ, Камызякского сельскохозяйственного колледжа и Астраханского агротехнического техникума.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Р. К. Арыкбаев, который отметил, что по доброй традиции в первые дни весны университетом совместно с министерством и работодателями проводится активная работа по трудоустройству выпускников.

В АГУ прошла ярмарка вакансий

О достижениях и перспективах развития агропромышленного комплекса региона рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А. С. Тимофеев. По словам выступавшего, в регионе идёт работа по привлечению инвесторов в сельское хозяйство, развивается социальная инфраструктура села. За последние годы построено пять новых школ в районах области. В то же время сельскохозяйственная отрасль нуждается в молодых кадрах, владеющих современными знаниями, передовыми технологиями и навыками работы на современной сельскохозяйственной технике.

Вопросу о конкурентных преимуществах и инвестиционных предложениях в сфере сельского хозяйства были посвящены выступления представителей управлений сельского хозяйства Енотаевкого и Лиманского районов В. В. Ивашиненко и А. И. Дёминой. Выступавшие подчеркнули, что в районах требуются молодые специалисты: агрономы, агротехники, зоотехники, механизаторы, персонал по обслуживанию технологических линий, ветеринары со средним и высшим образованием.

В АГУ прошла ярмарка вакансий

Начальник Отдела кадров ООО «АПК «Астраханский» И. В. Марышева поделилась с участниками форума информацией о достижениях и планах предприятия. Она пригласила на работу будущих агрономов, водителей сельхозмашин и других специалистов, которые будут трудиться в тепличном хозяйстве и в цехах завода по переработке томатов.

Большой интерес у участников ярмарки вызвало выступление администратора КФХ Р. А. Зайнулина «Килинчинские сады» Приволжского района А. П. Щёкина. Он отметил, что Астраханская область всегда славилась своими садами, в настоящее время хозяйству срочно нужен агроном.

О потребностях областной Службы ветеринарии рассказали руководитель ГКУ АО «Областной методический центр» Ф. С. Соколов, руководитель Ветеринарной службы Лиманского района Ю. В. Евтеев, представитель ГБУ АО «Черноярская райветстанция» Ю. М. Степовой. Всего по региону требуется 14 ветеринарных врачей и более 20 ветеринарных фельдшеров.

В АГУ прошла ярмарка вакансий

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области М. А. Долгов сделал акцент на направлениях научно-исследовательской деятельности, связанной с разработкой и испытаниями препаратов по защите растений. На базе учреждения студенты проходят практику, сдают экзамены.

С предложением о сотрудничестве по целевой подготовке специалистов к работодателям обратилась и. о. заместителя начальника Отдела по производственному обучению Камызякского сельскохозяйственного колледжа Н. В. Евдокимова. Она рассказала о том, что за 90 лет существования учебного заведения накоплен богатый опыт по обучению кадров для сельского хозяйства региона.

В свою очередь, студенты рассказали собравшимся о своих достижениях и профессиональных планах, пообщались с работодателями, получили подробную информацию о вакансиях.

Центр планирования карьеры

Фото А. В. Соловьёва (министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области)