В нашем университете побывала ректор РГСУ Н. Б. Починок

29.03.2018
В нашем университете побывала ректор РГСУ Н. Б. Починок

28 марта 2018 года с рабочим визитом наш вуз посетила ректор Российского государственного социального университета Н. Б. Починок.

В ходе экскурсии по университету почётной гостье продемонстрировали главные объекты инфраструктуры университета и рассказали о направлениях исследований, ведущихся в АГУ. Директор Института исследований и решения технологических задач А. В. Рыбаков сообщил о разработке оригинальных датчиков и очков, помогающих слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Заинтересовавшись проектом, Н. Б. Починок высказала пожелание расширить сферу применения данных средств, например, для музеев, и наладить их производство в промышленном объёме.

АГУ посетила ректор РГСУ Н. Б. Починок

Большой интерес у ректора РГСУ вызвало посещение Инновационно-технологического центра по созданию мультимедиаконтента. Его руководитель О. И. Воронцова рассказала о функционировании в центре уникальной научно-исследовательской установки – системы трёхмерного видеоанализа Vicon, позволяющей выявить скрытые формы нарушения осанки. «Подобные научные разработки способствуют развитию креативной компетенции в инженерии», – подчеркнула Наталья Борисовна. Ректор РГСУ высказала предложение о коллаборации научных разработок и создании многофункционального центра, ориентированного на реализацию социально значимых и перспективных проектов для лиц с ограниченным возможностями здоровья. Н. Б. Починок поддержала идею о сотрудничестве с АГУ в контексте адаптивной физкультуры и идеологии инклюзивного волонтёрского движения.

АГУ посетила ректор РГСУ Н. Б. Починок

Посетив Каспийскую высшую школу перевода, об основных направлениях работы которой рассказала её руководитель О. Г. Егорова, гостья подчеркнула, что испаноязычная тематика является нишевой для вуза, и она может принести реальные дивиденды. Для этого, по словам Натальи Борисовны, необходимо создание разветвлённой системы удалённых базовых кафедр для совместных проектов и развития академической мобильности.

В завершение экскурсии и. о. ректора АГУ К. А. Маркелов высказал намерение о планомерном и многоаспектном сотрудничестве с РГСУ. Н. Б. Починок поддержала данное предложение и пожелала нашему университету новых научных открытий.

АГУ посетила ректор РГСУ Н. Б. Починок

Д. М. Бычков (Пресс-служба АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Фотомастерская АГУ)