В АГУ презентовали пособие «Химия атмосферного воздуха»

В читальном зале библиотеки Инновационного естественного института состоялась встреча студентов направления «Экология и природопользование» с авторами учебного пособия «Химия атмосферного воздуха».

Авторы книги – преподаватели кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности: декан геолого-географического факультета, доктор географических наук, профессор Александр Бармин; доктор географических наук, профессор Владимир Андрианов; кандидат химических наук, доцент Елена Локтионова.

В АГУ презентовали пособие «Химия атмосферного воздуха»

Учёные рассказали собравшимся об истории создания пособия, которое освещает материал по химии атмосферы как в глобальном, так и в региональном аспектах. Студенты подготовили сообщения по основным разделам издания, таким как «Природные источники загрязнения атмосферного воздуха», «Разрушение озонового слоя», «Парниковый эффект», «Сельское хозяйство как источник загрязнения атмосферного воздуха» и другим. В процессе показа презентаций состоялась дискуссия по современным методам изучения процессов, происходящих в атмосфере, и интерпретации полученных данных. Авторы книги также рассказали о производственном мониторинге ОАО «Газпром добыча Астрахань», внедрении современных технологий очистки воздуха для повышения качества жизни в регионе.

В АГУ презентовали пособие «Химия атмосферного воздуха»

В завершение встречи учёные провели викторину по содержанию пособия, в которой выявили самого внимательного читателя. Студенты пожелали авторам дальнейших творческих успехов, а преподаватели ребятам – успешной учёбы и активной жизненной позиции в области охраны окружающей среды.

Геолого-географический факультет