Разработка студентов АГУ поможет слабовидящим

В Институте исследований и решения технологических задач юные изобретатели ведут работу над проектом, который должен помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята разработали очки для слепых и слабовидящих. В них встроен датчик расстояния, с помощью которого человек сможет ориентироваться в пространстве. Девайс также оснащён вибродвигателями, которые сигнализируют о препятствиях.

Работа по созданию очков велась в тесном сотрудничестве с Астраханским филиалом Всероссийского общества слепых. Таким образом, создатели смогли протестировать изобретение и получить отзывы от будущих прямых потребителей. По итогам испытаний был изменён дизайн, чтобы очки стали незаметнее и удобнее в использовании.

Проект выиграл грант по программе «Умник» Фонда содействия инновациям. В дальнейшем планируется создание промышленного образца и получение патента, тем более что уже есть предложение о сотрудничестве от Елатомского приборного завода.