24.06.2018
Психологи АГУ научили школьников быть успешными и управлять конфликтами

Две недели июня в стенах Астраханского госуниверситета для детей от 7 до 12 лет работала инновационная площадка «Академия успеха». Организаторы провели множество разнообразных мероприятий, которые преследовали главные цели образовательного курса – раскрытие внутреннего потенциала участников и развитие навыков, способствующих жизненному успеху.

Каждый день для маленьких астраханцев начинался с психогимнастики, помогающей активизировать работу головного мозга. Затем ребята участвовали в различных интеллектуальных и подвижных играх, проходили квесты и знакомились с передовыми методами и направлениями практической психологии.

Школьники учились осознавать и выражать свои чувства при помощи мульт- и сказкотерапии, управлять эмоциями в процессе освоения инструментов арт-терапии. Музыкальная и танцевальная терапии помогли ребятам преодолеть внутренние барьеры, позволили лучше прочувствовать своё тело, научиться эффективно презентовать себя. Различные когнитивные практики способствовали развитию у участников познавательной активности. Особое место в программе «Академии успеха» отводилось развитию навыков коммуникации и управления конфликтами.

Психологи АГУ научили школьников быть успешными и управлять конфликтами

Только изучением психологии нельзя заложить основу успешности современного человека, поэтому за время работы площадки юные гости посетили современную библиотеку и лингвистическую лабораторию АГУ, попробовали освоить игру на корейских музыкальных инструментах под чутким руководством преподавателя из Кореи. Ребята учились японской каллиграфии, собирали роботов и знакомились с технологиями создания персонажей современных фильмов. Школьники узнали, какими компетенциями и навыками необходимо обладать, чтобы стать финансово успешным человеком, после чего опробовали полученные знания на практике. Уникальная материально-техническая база АГУ позволила участникам «Академии успеха» в один из дней пройти увлекательную спортивную эстафету, а в другой – освоить технологию приготовления пиццы в ресторане «Чистая вода».

Финалом «Академии успеха» стало шоу талантов, на котором ребята смогли презентовать себя и свои уникальные способности. Каждый был самобытен, оригинален, успешен. А неповторимая поддерживающая атмосфера командного духа, сложившаяся за две недели, помогала раскрыть новые грани личности участников.

Психологи АГУ научили школьников быть успешными и управлять конфликтами

Всё это стало возможным благодаря слаженной работе студентов факультета психологии и преподавателей Ольги Халифаевой и Ангелины Фадиной. К проведению летнего обучающего курса активно подключились и другие сотрудники вуза. Незаменимой стала помощь заведующего Лабораторией больших данных и цифровых технологий Александра Кошкарова, заведующей кафедрой «Электронные СМИ» Ольги Воронцовой и директора Института исследований и решения технологических задач Алексея Рыбакова. Внесли весомый вклад в организацию занятий руководитель Департамента российско-азиатского сотрудничества Ирина Бочарникова, исполняющий обязанности директора Школы спорта, физического развития и здорового образа жизни Владислав Шульгин и руководитель Регионального инновационного центра ресторанного бизнеса и правильного питания Оксана Удалова. Организаторы инновационной площадки также отметили помощь родителей участников проекта. Их поддержка, заинтересованность и вовлечённость вдохновляла и детей, и педагогов.