21.04.2018
В Технопарке АГУ появилась собственная теплица

Студенты кафедры агробиотехнологий, инженерии и агробизнеса Астраханского государственного университета теперь смогут выращивать культуры в открытом грунте, что даёт возможность проводить новые эксперименты. Теплица позволит получать ранний урожай, не ограничиваясь особенностями местного климата.

Будущие агрономы не первый год работают на экспериментальном участке возле Технопарка. Есть ещё собственное поле для садовых и огородных культур. В прошлом году студенты по своей инициативе собрали деньги и приобрели в Россельхозцентре 650 саженцев. Сейчас в саду растёт около 30 сортов яблок и груш.

В Технопарке АГУ появилась собственная теплица

И на поле, и на участке постоянно реализуются научные проекты. Ребята ставят эксперименты по выведению новых сортов или улучшению уже имеющихся. Так, в прошлом году студенты работали над увеличением размера арбузов. Технопарк предоставляет все возможности для научной деятельности – и лаборатории, и оборудование, и опыт преподавателей. Помимо работы в аудиториях студенты постоянно занимаются практикой. Они сами возделывают участки, ухаживают за растениями и выращивают урожай. При Технопарке есть передовая сельхозтехника, и студенты учатся с ней справляться – водить трактор, например.

В Технопарке АГУ появилась собственная теплица

Теплица стала не единственной новинкой на факультете. Предполагается, что в скором времени в вузе откроется новая специальность на стыке агрономии и робототехники – агромехатроника, а уже сейчас попробовали собирать информацию с полей при помощи дрона. Технологический эксперимент вёлся совместно со студентами Института исследований и решения технологических задач.