Студенты и преподаватели АГУ прошли в Бессмертном полку

Студенты и преподаватели АГУ прошли в Бессмертном полку

9 мая в Астрахани состоялась череда мероприятий, посвящённых Дню Победы. В торжественном параде приняли участие более тысячи воинов Астраханского территориального гарнизона и 29 единиц техники. Заключительным этапом действа было шествие Бессмертного полка.

Его участниками стали более 26 тысяч астраханцев, что на четыре тысячи больше, чем в прошлом году. Люди собирались целыми семьями, рабочими коллективами, школами. Взрослые и дети несли фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны. В торжественном строю были и сотрудники Астраханского госуниверситета с портретами ветеранов – своих близких.

Участники акции прошествовали мимо Покровских ворот Астраханского кремля и присоединились к парадному действу на площади Ленина. Возглавляли колонну ветераны, бойцы Национальной гвардии со знаменем Победы. Следом прошли поисковики и волонтёры, в числе которых – поисковый отряд «Патриот» факультета среднего профессионального образования АГУ. Руководит им заместитель декана факультета среднего профессионального образования Ксения Горобец. Отряд действует много лет и входит в состав сводного поискового отряда Астраханской области «Лотос».

Фото Василия Дудина