В астраханской фотовыставке ко Дню Победы использованы музейные фонды АГУ

Ежегодно на территории Братского садика создаётся приуроченная к 9 Мая экспозиция под открытым небом. В этом году в организации выставки помогали представители музеев, школ, поисковики и простые жители города. Факультет среднего профессионального образования Астраханского госуниверситета поделился экспонатами из своих фондов.

Фотовыставка носит название «Ожившие строчки военных лет». На 43 стендах размещены художественные коллажи, в которых использованы подлинные фронтовые письма. Словно сквозь пелену времени можно прикоснуться к живой истории и прочитать строчки, полные любви, надежды, веры в Победу. Почтовая связь во время Великой Отечественной войны приобрела особую роль для каждого жителя страны. Сложенной треугольником весточки с фронта ждали месяцами.

«В нашем музее были письма военных лет, – рассказала заместитель декана Ксения Горобец. – Для этой выставки мы с ребятами их перечитали и отобрали те, где, как нам показалось, самые трогательные и душевные строчки».

Отметим, что экспонаты по Великой Отечественной войне собирались на факультете долгое время. В фондах музея письма и другие документы той эпохи, а также детали военного снаряжения, предметы солдатского быта и боевые награды. С помощью экспонатов музея была организована выставка в рамках недавно прошедшего торжественного мероприятия в Культурном центре АГУ.

Экспозиция в Братском саду будет работать до 22 июня без перерывов и выходных.