EN

Астраханские поисковики рассказали студентам АГУ про героев подземного гарнизона

11.05.2018

На факультете среднего профессионального образования представители регионального отделения «Поисковое движение России» и поисковый отряд Астраханского госуниверситета «Патриот» подготовили и провели мероприятие, посвящённое городу-герою Керчь и обороне Аджимушкайских каменоломен.

Катакомбы Керчи тянутся на много километров и уходят под Азовское море. В 1942 году более десяти тысяч советских воинов несколько месяцев держали здесь оборону против частей немецкой армии. Бойцы прикрывали отход и переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров, среди солдат подземного гарнизона были и наши земляки. В катакомбах укрылась часть населения города. В страшном холоде, без еды и воды, с маленькими детьми пытались выжить люди. Их бомбили, травили газом. В 1941–1942 годах здесь погибло более 15 тысяч человек.

Студентам рассказали о героической судьбе полковника Павла Ягунова, который возглавлял оборону каменоломен. Командир подземной крепости в тяжелейших условиях создал строгую систему и поддерживал военную дисциплину. В одной из бомбёжек он был смертельно ранен и похоронен в тех катакомбах, которые так самоотверженно защищал.

Организаторы мероприятия рассказали участникам, насколько страшной ценой ковалась Победа в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшнее мирное небо над головой оплачено жизнями тысяч и тысяч советских людей.

В Аджимушкайских каменоломнях, глубоко под землей, до сих пор покоятся останки советских воинов и мирных жителей. Поисковики регулярно организовывают экспедиции и спускаются в катакомбы. Руководитель отряда «Патриот», заместитель декана факультета среднего профессионального образования Ксения Горобец рассказывает: «Поисковая работа в каменоломнях под Керчью считается одной из самых сложных. Мы разбираем каменные завалы, спускаемся глубоко под землю, чтобы найти останки павших».

На мероприятии руководитель Астраханского поискового движения Александр Даиров рассказал ребятам о прошедших экспедициях на территории Аджимушкайских каменоломен. Была представлена кинохроника, а также фотовыставка с архивными кадрами о работе поисковиков.