Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Делегация Астраханского государственного университета посетила Килинчинские сады, которые находятся на территории Приволжского района. Управляющий фермерским хозяйством Александр Щёкин провёл обширную экскурсию и подробно ответил на все вопросы.

Поездка состоялась в рамках подписанного недавно соглашения. Килинчинские сельские труженики стали первыми, кто инициировал в рамках этого сотрудничества совместный проект. Визит студентов и преподавателей АГУ стал оказался весьма полезным для карьерных перспектив. Александр Щёкин подчеркнул, что нехватка местных специалистов ощущается постоянно. Можно было бы приглашать кадры из других городов, но зачем, если есть возможность здесь, на малой родине, готовить профессионалов, которые с детства знакомы с особенностями климата и земли. «Мы ищем в наш сад будущего агронома, – рассказал ребятам фермер. – И готовы рассматривать кандидатуры на трудоустройство. Можем взять на работу студента и на практике помочь ему вырасти в профессионала. Согласны идти навстречу, чтобы он мог совмещать работу с учёбой. Всё обговаривается, всё решаемо. Нам нужен молодой, энергичный, перспективный сотрудник». Александр Щёкин отметил, что хозяйство обладает ресурсами, чтобы помочь ценному работнику с жильём или транспортом, а также всегда материально поощряет труд и готовность к развитию. К тому же, агроном Килинчинских садов может пройти стажировку в Греции. С этой страной хозяйство сотрудничает с первого дня образования. Собственно, именно поездка в Грецию нашей делегации во главе с губернатором и послужила отправной точкой для возрождения садов на астраханской земле.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Первые деревья в килинчинском хозяйстве были посажены в 2013 году, и все пять лет за развитием проекта внимательно наблюдают греческие специалисты. Иностранные эксперты регулярно приезжают на ферму и курируют все процессы.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Сейчас Килинчинские сады раскинулись на площади 50 га. Здесь выращивают яблоки, черешню, сливу и персики. Вся продукция идёт на астраханский рынок. Есть фирменная упаковка. «Если вы увидите фрукты в коробке с нашим логотипом, – посоветовал фермер, – можете смело покупать. За качество продукта ручаемся». В 2016 году при хозяйстве заработал питомник, где на подвоях выращивают саженцы трёх сортов яблок. Александр Щёкин рассказал, что покупка саженцев обходилась слишком дорого, а теперь эта статья расходов исчезла. Килинчинские сады не только перекрыли свои нужды, но и стали реализовывать излишек на астраханских площадках. Рядом с зелёным товаром представлены образцы урожая, чтобы покупатель видел, какие именно яблоки он сможет вырастить.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Удалось наладить почти безотходное производство, потому что из спиленных веток изготавливается щепа для копчения.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Такое обширное хозяйство требует технического парка, и в Килинчинских садах он есть. Студентам показали сельскохозяйственную технику и рассказали, как происходит опрыскивание, как с помощью капельных трубок осуществляется полив и какими способами борются с вредителями-птицами.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Словом, как ещё раз подчеркнул фермер, Килинчинские сады – современное, профессиональное хозяйство с большой перспективой развития. И на его территории есть все условия, чтобы воспитывать аграрные кадры.

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ

Приволжский фермер ждёт на работу студентов АГУПриволжский фермер ждёт на работу студентов АГУ