В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Этот проект, одним из реализаторов которого стал общественный лидер Александр Алымов, призван объединить неравнодушных людей, сообща действующих на благо региона. В экспертный совет движения вошёл исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

В приветственном слове он подчеркнул, что для вуза очень значимо принимать на своей территории такое созидательное общество. «Приятно видеть заинтересованных людей, которые готовы совместно реализовывать идеи и решать задачи», – сказал он. Константин Маркелов отметил, что университету очень близка одна из главных целей #АстраханьЖиви, а именно остановить отток перспективной молодёжи из региона. Исполняющий обязанности ректора пообещал, что вуз не только и дальше будет предоставлять площадки, но и намерен активно включаться в мероприятия сообщества.

Кстати, один из активистов проекта, Егор Угаров, – сотрудник АГУ. Егор отвечает за направление «патриотизм», и это неслучайно, ведь на протяжении ряда лет он был лидером патриотических молодёжных объединений.

В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Состоявшаяся встреча помогла общественникам определить перспективы совместной работы. Движение предполагает инициативы в самых различных сферах. Уже определены направления и есть их кураторы. За круглым столом они рассказали о своих идеях и о том, что уже реализовано. Среди ответственных за различные сектора – государственные управленцы, эксперты, журналисты, культурные деятели. Но в рамках данного проекта они выступают как простые жители региона, неравнодушные к его проблемам.

Видеообращение к собравшимся подготовил участник движения, камызякский КВНщик Денис Дорохов. Он ещё раз отметил, как важно объединяться для совместной работы по улучшению региона.

В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Многие докладчики рассказали о том, как уже смогли сделать нашу малую родину лучше. Так, Екатерина Путилина, куратор направления «финансы», особо остановилась на образовательных инициативах, которые нашли своё воплощение в последнее время. Кстати, Астраханский госуниверситет тоже стал одним из участников такой акции и принимал лекторов из Ценробанка на прошедшей недавно Неделе финансовой грамотности.

В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Во время беседы наметились ещё некоторые моменты, которые можно было бы реализовать совместно с вузом. Так, Константин Маркелов заинтересовался фестивалем стрит-арта «Чилим». В его рамках художники расписывали городские объекты и преображали некоторые астраханские улицы. Исполняющий обязанности ректора заверил, что вуз готов предоставить свои площадки для уличных творцов. С их помощью стены общежитий и корпусов АГУ могут в буквальном смысле заиграть новыми красками.

В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Вуз также готов сотрудничать в рамках инициативы Нии Топурии, которая курирует направление детского образования и творчества. Есть идеи о создании организации по продюсированию юных талантов, и здесь мог бы помочь Культурный центр АГУ.

В целом, как отметили все собравшиеся, встреча получилась плодотворной и насыщенной. Направления работы определены, осталось лишь выработать планы, механизмы и приступать к реализации.

В АГУ состоялась первая встреча участников проекта #АстраханьЖиви

Кстати, к проекту #АстраханьЖиви может присоединиться любой неравнодушный, в том числе и студент Астраханского госуниверситета.