АГУ и новочеркасский вуз продолжают общение

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов стал гостем торжественной церемонии присвоения офицерского чина и звания хорунжего выпускникам Платовской казачьей сотни при Южно-Российском государственном политехническом университете.

Напомним, что АГУ и новочеркасский вуз связывает официальное партнёрство. Совсем недавно было подписано соглашение о сотрудничестве. Оба учебных заведения планируют долгосрочные перспективные отношения и совместную работу во многих сферах деятельности. На днях состоялся очередной визит Константина Маркелова в вуз-партнёр, в рамках которого он встретился с ректором ЮРГПУ Владимиром Передерием и стал участником знакового события.

АГУ и новочеркасский вуз продолжают общение

Южно-российский государственный политехнический университет, помимо обширного спектра технических специальностей, работает в казачьей направленности. Неслучайно вуз носит имя атамана Матвея Платова. С 2013 года на базе военной кафедры университет проводит подготовку казаков к несению государственной, муниципальной и иной службы. Студенты проходят программу в течение двух с половиной лет и изучают, в числе прочего, историю и культуру казачества, юридическое обеспечение деятельности казачьих обществ, основы православной культуры.

АГУ и новочеркасский вуз продолжают общение

Мероприятие, посвящённое чествованию выпускников и Дню России, в этом году впервые прошло в стенах Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. С речью к собравшимся обратился атаман ВКО «Всевеликое войско донское», куда входят и астраханские казаки. Помимо ректора АГУ на выпуске присутствовали руководство новочеркасского вуза, представители духовенства, муниципальной и региональной власти и казачества.

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ)

Фото – личный архив К.А. Маркелова